Новости
vc.ru

Cеть DNS подняла цены на технику до 30% из-за «ажиотажного спроса» и «нового мира»

Глава сети Дмитрий Алексеев добавил, что «не может утверждать, что не будет дальнейшего роста».

Обновлено (16:42):
ФАС <a href="#1">начнёт</a> проверку сети магазинов DNS из-за роста цен на технику до 30%.

Алексеев объявил о повышении цен на своей странице в фейсбуке. Он рассказал, что 24 февраля продажи в магазинах выросли в два раза, а их работа «превратилась в распределение дефицита».

Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза.Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста.

Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров. Я понимаю, что цены в магазинах вызывают раздражение, как и цифры на табло с курсами валют. Но такова реальность. Хочется верить в лучшее, но ситуация развивается по настолько плохому сценарию, что планировать что-то невозможно.

Дмитрий Алексеев

Например, по новым ценам iPhone 12 128 Гб стоит 90 999 рублей вместо 70 тысяч рублей, Macbook Pro 14" — 247 тысяч рублей вместо 190 тысяч рублей.

Фото «Двач»

24 февраля онлайн-магазин DNS перестал работать, в компании объяснили это внештатной ситуацией. «Двач» опубликовал фотографии с новыми ценниками DNS, где цены выше в среднем на 30%.

Обновлено (16:42): Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запрос в DNS о повышении на технику и выдала компании предостережение. Если регулятор найдёт признаки недобросовестного поведения и экономически необоснованных спекуляций отдельных продавцов, он будет «принимать меры антимонопольного регулирования».

Так ФАС отреагировало на публичные заявления гендиректора DNS Дмитрия Алексеева. В ведомстве подчеркнули, что нарушения закона недопустимы даже при резком росте спроса на товары.

#новости #цены