Интернет
Анна Павлова

Автор «Марафона желаний» Елена Блиновская предложила «медитировать ради мира». Её обвинили в лицемерии

Блогерша пересказала сомнительное исследование о «влиянии душевного спокойствия на мир». Если одни согласились с пользой трансцендентальной медитации, то другие назвали позицию «сектантской».

Пост блогера Елены Блиновской

Блогер и автор марафона личностного роста Елена Блиновская в инстаграме рассказала, что «когда люди преисполняются чувством мира, террористические действия прекращаются». Опираясь на исследование, посвящённое методу медитации Махариши, блогер призвала подписчиков «искать мир в душе», чтобы повлиять на события в реальности.

В качестве доказательства Блиновская привела исследование «Международный проект мира на Ближнем Востоке» из «Журнала разрешения конфликтов» 1988 года. Его авторы проверили теорию смягчения насильственных конфликтов с помощью снижения стресса «коллективного сознания» (термин из трансцендентальной медитации). В исследовании утверждается, что небольшая группа участников эксперимента, практикующая медитацию, якобы смогла «повлиять» на ход ливано-израильской войны: в обеих странах улучшилось качество жизни, сократились преступность, смертность и даже количество автомобильных аварий.

По мнению Блиновской, «когда даже небольшой процент населения обретает внутреннее состояние мира и покоя, это состояние отражается в окружающем мире». Она сравнила «людей, у которых любовь и мир в душе», со стволовыми клетками, биополем и душой, которые, по её словам, являются «основой жизни». «Они не жалуются, не осуждают несовершенства мира, не презирают „матрицу-систему“. Не призывают из нее выходить», — заявила блогер.

Часть аудитории благодарила Блиновскую за поддержку, рассказывала, как «мир в душе» помогает справляться со стрессом и обосновывала медитацию квантовой теорией.

Не все оказались согласны с блогером: некоторые комментаторы называли убеждения Блиновской «сектантскими» и напоминали, что хорошее настроение не может остановить войну. Пользователи также обвиняли блогера в лицемерии: она рекламировала в историях свой курс «Марафон желаний» и утверждала, что правильно загаданное желание сможет помочь помирить Россию и Украину.

Редактор TJ нашла журнал, на который ссылалась Блиновская: это четвёртый выпуск 32 тома Journal of Conflict Resolution, вышедший в декабре 1988 года. Журнал входит в научную базу данных Scopus и активно цитируется. В выпуске, на который ссылалась блогер, за исследованием медитации следует статья рецензента Роберта Дюваля, сомневающегося в научности подхода и адекватности результатов эксперимента.

«Эта статья имеет сомнительную ценность для исследований международной политики, поскольку её основные предпосылки спорны», — отмечает Дюваль. Он также указывает, что авторы «искажают научный метод, чтобы оправдать религиозные и псевдонаучные утверждения в собственных интересах», а исследование «слишком нетрадиционно, чтобы быть приемлемым для „нормальной“ науки».

#соцсети #конфликтвукраине