Новости

Журналистку «Коммерсанта» исключили из пула МИД РФ после открытого письма против военных действия на Украине

По словам журналистки, причиной назвали «непрофессионализм».

Журналистка «Коммерсанта» Елена Черненко сообщила, что сожалеет о таком решении, но продолжит выполнять работу «максимально качественно и объективно». По словам Черненко, она проработала в пуле журналистов МИДа 11 лет. Об этом она написала в своём телеграм-канале.

Черненко также попросила официального представителя МИДа Марию Захарову не подвергать санкциям её коллег, которые подписали письмо.

Вы написали мне, что я подставила людей и прячусь за их спинами. И хоть я с такими формулировками не согласна, это письмо — действительно прежде всего моя инициатива. Я не считаю, что насилие и несправедливость в одном месте (на Донбассе) оправдывает насилие и несправедливость в другом (военную операцию). При этом в своих материалах я всегда старалась отражать ВСЕ точки зрения и буду и далее к этому стремиться.

Елена Черненко

24 февраля Черненко опубликовала в телеграм-канале открытое письмо журналистов, выступающих против «спецоперации» на Украине. Она заявила, что «война никогда не была и не будет методом решения конфликтов и ей нет оправданий».

* * *
https://tjournal.ru/post/543026

#новости #конфликтвукраине