Новости
Артём Мазанов

Комитет министров Совета Европы начал процедуру приостановки членства России в организации

Речь не об исключении из СЕ.

Постоянные представители в Совете Европы выступили в поддержку Украины 

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/543669-chlenstvo-rossii-v-sovete-evropy-priostanovili" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">членство России в Совете Европы приостановили</a>

Комитет министров Совета Европы по инициативе Украины и Польши запустил процедуру приостановления членства России в Совете Европы. Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Президент ПАСЕ Тини Кокс рассказал, что во время заседания Совместного комитета был консенсус по поводу этого решения. «Впервые вижу такое единство на всех уровнях», — добавил он.

Начав войну против Украины, Россия дала ответ, что она не может быть частью нашей организации.

Тини Кокс

Кокс уточнил, что пока обсуждают лишь приостановление членства. Но Комитет министров также может рассмотреть исключение РФ из организации. Совет Европы объяснил, что Россия нарушила статью 3 устава (об уважении к верховенству права и фундаментальным свободам).

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что выход из СЕ означает «лишь потерю доступа к ЕСПЧ».

Это ничем никому не грозит. Просто сужает наши возможности для продуктивного диалога, но мы тут ни на что повлиять не можем. Это повлияет на то, что и жители России, и жители Белоруссии, и жители Украины не будут иметь доступа к ЕСПЧ. Вот, собственно, и всё.

Петр Толстой

Речь идёт именно о приостановке членства, а не о об исключении страны из Совета Европы. Если бы произошло последнее, то россияне лишились бы права подавать жалобы в ЕСПЧ, а РФ не смогла бы соблюдать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

#новости