Животные
kate

Анализ ДНК спас жизнь толстого медведя по кличке Танк Хэнк — его хотели усыпить за проникновение в дома в поисках еды

Оказалось, у него есть сообщники.

Двухсоткилограммового медведя по кличке Танк Хэнк из города Саут-Лейк-Тахо в Калифорнии обвиняли в «домушничестве». Местные власти считали, что в поисках еды животное проникло почти в три десятка домов и стало причиной более 150 обращений о «конфликтном поведении».

Животное не могли прогнать ни пейнтбольные маркеры, ни сирены, поэтому местные власти решили усыпить медведя. Однако его судьбу решила ДНК-экспертиза, показавшая, что помимо Танка Хэнка, по домам жителей Саут-Лейк-Тахо ходили ещё как минимум два сообщника. Теперь власти не станут усыплять животное в случае поимки, а поставят метку и переселят в безопасное место.

Идентификация медведей по их физическим характеристикам может привести к неправильной идентификации медведей и, следовательно, к путанице. Генетическая информация [...] поможет CDFW, расширив его базу данных о генетике медведей и, надеюсь, предотвратив ошибочную идентификацию медведей в будущем.

Представитель Калифорнийского департамента рыбы и дикой природы (CDFW)

Новость о возможном усыплении распространилась в калифорнийских СМИ, и местные жители стали звонить в полицию города так часто, что ведомству пришлось попросить калифорнийцев остановиться: «Полиция Саут-Лейк-Тахо не может решать, куда отправится Хэнк. Местные агентства по охране дикой природы работают, чтобы подобрать лучший вариант для Хэнка».

Хэнк (и, видимо, его сообщники) без опасений заходил в дома к жителям и «просто сидел и ел». При этом он не рычал и не нападал на людей. Хэнк «сильно привык к еде», то есть «потерял страх перед людьми и ассоциирует их с доступом к еде», сообщили в CDFW.

Животное начало ходить к людям в период перед спячкой, однако зимой он не отказался от своей привычки. В департаменте рыбных и природных ресурсов штата пояснили, что иногда медведи не впадают в спячку, если у них есть круглогодичный доступ к еде. На объедках Танк Хэнк растолстел до 500 фунтов (более 200 килограмм).

#животные #сша