Новости
kate

Facebook запретил российским государственным СМИ размещать рекламу и монетизировать её из-за «спецоперации» на Украине

Ранее компания наложила ограничения на страницы RT, «Звезды» и РИА «Новости» за «фейковые» сообщения о «спецоперации» России.

Российские государственные СМИ теперь не смогут размещать и монетизировать рекламу в Facebook «в любой точке мира», заявил в твиттере директор по кибербезопасности соцсети Натаниэль Глейчер. «Мы также продолжаем навешивать ярлыки на дополнительные российские государственные СМИ. Эти изменения уже начали внедряться и будут продолжаться в выходные», — добавил Глейчер. Мера стала ответом на «спецоперацию» России на Украине.

  • 24 февраля Facebook создал Центр специальных операций для быстрого реагирования на разворачивавшийся конфликт на Украине. В тот же день компания наложила ограничения на страницы RT, «Звезды» и РИА «Новости» за «фейковые» сообщения о «спецоперации» России.
  • Российские власти потребовали от американской корпорации прекратить независимый фактчекинг и маркировку контента, опубликованного в соцсети российскими государственными медиа, заявляли в Meta. Компания отказалась это делать, после чего Роскомнадзор объявил о замедлении фейсбука.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #facebook