Мнения
Никита

Прошу проверить действия Президента РФ на предмет совершения преступления, предусмотренного статьёй 353 УК РФ

Такое обращение я отправил в электронную приёмную Следственного Комитета РФ. Вот его полный текст:

Здравствуйте!
Прошу проверить действия Президента РФ Владимира Владимировича Путина на предмет совершения преступления, предусмотренного статьёй 353 УК РФ.

Считаю, что указанное лицо, являющееся также Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ, развязало агрессивную войну в отношении Украины.

Действия, рассматриваемые как акт агрессии, перечислены в статье 3 резолюции 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года.
Ниже приведены сообщения в СМИ, которые свидетельствуют о совершении таких действий обозначенным лицом.

1. "мною принято решение о проведении специальной военной операции"
https://tass.ru/politika/13829919

2. "Российские военные заблокировали Киев с Запада. Десантники высадились в районе аэродрома Гостомель в пригороде столицы. При захвате аэродрома уничтожено более 200 националистов."
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13834165

3. "Подразделения ВДВ России 24 февраля взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС"
https://tass.ru/armiya-i-opk/13854375

4. "26 февраля официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о продолжении наступления на Украине"
https://rg.ru/2022/02/26/minoborony-rf-posle-otkaza-kieva-ot-peregovorov-vojska-prodolzhili-nastuplenie-na-vseh-napravleniiah.html

Зачем? Я хочу попробовать "бюрократический" способ повлиять на ситуацию. И заодно выразить своё отношение к происходящему.

Кстати, даже когда судят "экстремистов" за комментарии в соцсетях, это делается формально по чьему-то заявлению. Если в органах найдётся герой, который ждал звёздного часа, это обращение — его шанс. Номер обращения: 893006.

Наиболее вероятно, что ответят какую-нибудь иезуитскую ерунду. Что ж, почитаем. И имя запомним.

Зачем я опубликовал это здесь? Я хочу помощи сообщества в подготовке юридически более грамотного обращения и к более правильным адресатам. Согласно ст. 93 Конституции отстранить и лишить неприкосновенности Президента не так-то просто. Кажется, начать надо с Госдумы. Что если каждый напишет юридически выверенное обращение к своему депутату? Хорошая возможность для тех, кто, как и я, даже в пикет идти стремается.

Но речь не только об очистке совести. Может так статься, что массовое выражение отношения к происходящему прибавит уверенности тем представителям власти (не важно, представительной или любой другой), кто ещё не потерял связь с реальностью. А они уже "возьмут власть в свои руки", как и предлагал Президент.