Новости
Сергей Звезда

Новые санкции Евросоюза против России: полностью закрыли небо, отказались от транзакций с ЦБ и запретили работу RT в ЕС

Воздушным пространством не воспользоваться даже на частном самолёте.

О новых санкциях объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире.

Меры, которые принимают из-за войны России с Украиной:

  • ЕС полностью закрыл воздушное пространство для российских самолётов, которые либо принадлежат российскому гражданину, либо им наняты. Это последовало за закрытием неба в 20 отдельных странах;

  • ЕС запретил все транзакции с Центробанком;

  • ЕС запретил работу телеканала RT и агентства Sputnik в странах союза.

В первую очередь, мы закрываем небо Евросоюза для самолётов, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или . Они не смогут приземлиться или пролететь над территорией ЕС. Включая частные джеты «олигархов».

Во-вторых, мы заблокируем в Евросоюзе кремлёвскую медиамашину. Государственные RT и Sputnik, а также их посредники, больше не смогут распространять их ложь для оправдания «путинской» войны. Мы разрабатываем инструменты для бана их токсичной и вредоносной дезинформации в Европе.

В-третьих, мы целимся новым пакетом санкций в другого агрессора на этой войне — в режим Александра Лукашенко. Мы затронем самые важные сектора. Все эти меры согласованны с нашими международными партнёрами и идут в дополнение к серьёзному пакету санкций, введённым накануне.

Урсула фон дер Ляйен

Заявление главного редактора МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян после ввода санкций против изданий, которые входят в её агентство:

Блок telegram недоступен

Вчерашние санкции:

https://tjournal.ru/post/545508

Чего ещё лишили России из-за войны с Украиной:

https://tjournal.ru/post/545345

#новости #войнасукраиной