Интернет
Максим Друковский

«Чёрный понедельник-2022»: реакция рунета на рекордное падение рубля и перспективы российской экономики

Пока одни «фиксируют прибыль» с купленных в спешке долларов и пытаются обналичить валюту, другие смирились с ситуацией и теперь ищут хоть какие-то «поводы для радости».

Слева — фото Medialeaks, справа — фото @taxfreelt

На фоне военных действий на территории Украины и постоянных санкций со стороны Запада рубль продолжил падение. Утром 28 февраля он обвалился до исторического минимума, потеряв 30% стоимости по отношению к доллару и евро. На пике биржевой курс доллара превысил 117 рублей, евро — 132 рубля.

«Чёрный понедельник» пришёл за «красным четвергом», когда в ночь на 24 февраля Путин объявил о начале «спецоперации» на востоке Украины. На утро рынок отреагировал рекордным на тот момент падением: цена доллара по отношению к рублю выросла до 90 рублей, а российские акции потеряли до 40% стоимости. В течение следующих дней последовал ряд санкций против России, а экономика страны продолжила спад.

На этот раз ЦБ решил действовать осторожно, чтобы смягчить последствия столь резкого падения рубля. Сперва валютные торги на Мосбирже перенесли с 7 на 10 часов утра, однако сразу после открытия курсы упёрлись в верхние границы — торговля фактически остановилась. Торги акциями не стали даже открывать: утром ЦБ отложил их начало, а днём принял решение вообще не запускать часть секций биржи.

В субботу и воскресенье биржа не работала, но санкции ЕС и США в отношении российских банков, в том числе заявление об отключения от мировой системы SWIFT, продолжались все эти дни. Сработал накопительный эффект, из-за чего рекордное падение рубля в соцсетях предсказали заранее. На фоне тяжёлой экономической ситуации в твиттере вспомнили об аргументах провластных ботов и попытались найти плюсы в низкой стоимости российской валюты.

Российские банки не стали дожидаться начала биржевых торгов и в выходные самостоятельно меняли курс. Пользователи отмечали, что стоимость валюты менялась несколько раз, а в части банках цена покупки и продажи отличалась в два раза.

Во время дневного брифинга 28 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «экономическая реальность существенно изменилась», но Россия «готова даже к самым тяжёлым санкциям». За день ЦБ продал валюту на 85 миллиардов рублей — это первые интервенции регулятора с 2014 года.

До сих пор у нас не было поводов сомневаться в эффективности и надежности нашего Центробанка. Нет повода сомневаться в эффективности и сейчас.

Дмитрий Песков

В попытке стабилизировать ситуацию приняли и ряд других мер. Минфин, например, предложил обязать экспортеров продавать 80% от всей валютной выручки. Кроме того, незадолго до открытия торгов ЦБ экстренно повысил ключевую ставку больше чем в два раза — до рекордных 20%. Предыдущее повышение до 9,5% произошло меньше месяца назад, 11 февраля.

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты банкам и принимает от них деньги на депозиты. От него зависят проценты по кредитам и вкладам для всех клиентов российских банков: по мнению пользователей соцсетей, это напрямую повлияет на благосостояние жителей России. Однако некоторые посчитали, что скоро «не придётся ничего покупать», а текущие кредиты «можно уже не закрывать» — так пользователи отреагировали на приказ Путина о приведении сил сдерживания (включая ядерное оружие) в режим боевого дежурства.

В соцсетях обратили внимание на очереди к банкоматам для снятия наличных денег и ажиотаж в супермаркетах. Некоторые пользователи пожаловались на отсутствие продуктов и пустые полки, однако подтверждений многим фото нет, а проблема если и существует, то не является массовой. Жалоб на отсутствие валюты в банкоматах больше, но часть из них заподозрили в недостоверности — некоторые фото и видео подписывали неверным временем.

Хотя к полудню 28 февраля курс «отскочил» до 98 рублей, а некоторые СМИ заявили о «восстановлении» рубля, в соцсетях прогнозируют дальнейший обвал. Большая часть пользователей считает, что санкции не прекратятся, а в ближайшие дни цена за один доллар может достигнуть 200 и даже 300 рублей.

#соцсети #резонанс #финансы #банки