Мнения
Сергей Звезда

«Российская власть годами размывала наше достоинство и шарахнула по нему кислотой»: Юрий Дудь о войне с Украиной

Высказывание журналиста после пяти дней боевых действий.

Журналист, который называет Украину «родиной родных и домом друзей», подробно высказался о вторжении России, раскритиковав руководство РФ и заявил, что своим решением Владимир Путин «торпедировал экономику нашей страны и обрёк значительную часть населения не на бедность, а на нищету». Приводим полное высказывание.

В начале Дудь напомнил о ситуации на онлайн-конференции ООН по климату, где представитель Украины Светлана Краковская потребовала остановить «безумную войну», а в ответ российский учёный Олег Анисимов принёс извинения «от лица всех россиян за то, что мы не смогли предотвратить этот конфликт». Изначально об этой новости сообщало AFP со ссылкой на три источника, которые слышали его слова, а Анисимов назывался «главой делегации». В интервью «Медузе» учёный объяснил, что был лишь участником делегации на закрытом совещании экспертов по климату, но подтвердил свои слова.

* * *
Блок person недоступен

Вчера вечером стало известно, как на онлайн-конференции ООН по климату представитель России Олег Анисимов произнес: «Сейчас я выступаю не как член российской делегации, а как человек, проживающий в России и выражающий свое сочувствие Украине, и сожалеющий о том, что мы не смогли предотвратить вот эти действия».

Анисимов (доктор географических наук, профессор, заведующий отделом ГГИ Росгидромета) попал в новости, а «Медуза» взяла у него развернутый комментарий. Очень хочется, чтобы этот комментарий вошел в учебники по истории и социологии, которые будут изучать подавление человеческой воли в России. Там было, например, такое: «Я опасаюсь, что мое выступление скажется на моей карьере. Конечно, опасаюсь. Но, послушайте меня, мне — 64 года. Через две недели будет 65. Я живу в России и не хочу бежать из этой страны, своей родины, просто из-за того, что я чего-то опасаюсь. С точки зрения гражданина страны, я не сказал ничего такого, что эту страну бы опозорило. Ничего такого не сказал, да. И все эти мои опасения — ничто в сравнении с тем чувством удовлетворения, которое я получил, высказав свою позицию. Знаете, не всегда удается сказать так, чтобы это услышали все страны ООН».

Уверен, что почти любой человек (и точно тот, кто по каким-то причинам может говорить на большую аудиторию) сталкивался с этим: в России происходит что-то несправедливое → ты хочешь об этом высказаться, но боишься, потому что живешь в репрессивном государстве → собравшись с силами, все равно высказываешься → тревогу окатывает волной какого-то особенного, редкого чувства → тревога никуда не уходит, но тебе лучше. Это особенное чувство – и есть то самое удовлетворение (не путать с самодовольством) от того, что ты не зассал и высказал свою позицию.

Из таких удовлетворений, даже по самым небольшим и не принципиальным вопросам, один за другим и складывается человеческое достоинство, такие удовлетворения в конечном счёте и делают нас людьми.

Российская власть все последние годы это достоинство старательно размывала, но в последние дни просто шарахнула по нему кислотой: войну с Украиной нельзя называть «войной», критики вторжения в Украину – предатели.

Почему так происходит – понятно: люди Путину уже давно не нужны. Это было ясно и так, но сейчас еще и зарифмовалось бесконечными совещаниями за километровым столом: даже ближайшие соратники, даже в разгар тяжелейшей войны не приближаются к национальному лидеру и получают ядерные приказы из другого конца кабинета. А поскольку человеческое достоинство, как бицепс и пресс, нужно тренировать постоянно, позволю себе несколько раз выразить свое мнение.

1. Путин вторгся на территорию суверенного государства и ведёт там войну.

2. Власть сакрализировала праздник Дня Победы (в том числе введя в Конституцию и Уголовный кодекс соответствующие статьи), но уже четыре дня скручивает и отправляет под административный арест людей, которые выходят на митинг с плакатами «Нет войне».

3. Минобороны России утверждает, что уничтожает с помощью высокоточного оружия только военные объекты противника, но в Украине, по данным ООН, уже больше 100 погибших мирных жителей, сотни – раненых, больше 350 000 беженцев и неизвестно сколько тысяч – в бомбоубежищах.

4. Путин ещё в сентябре 2021 года назвал главным врагом России бедность, но уже через пять месяцев торпедировал экономику нашей страны и обрек значительную часть населения не на бедность, а на нищету.

5. «А как же Донбасс все эти 8 лет?». Донбасс все эти 8 лет – это трагедия с тысячами жертв. С большой долей вероятности, трагедии этой не случилось бы, если бы не участие России. И да, все эти 8 лет там было много несправедливого и ужасного с обеих сторон.

6. Путин утверждает, что основные столкновения России – не с регулярной украинской армией, а с отрядами неонацистов и бандеровцев, и вот от этого ушам, конечно, больнее всего. Ладно, что неонацисты выполняют приказания главнокомандующего-еврея. Ладно, что в числе тех, кто этому главнокомандующему предлагает помощь – премьер-министр Израиля.

Любой, кому люди ещё нужны, кто общается со своими друзьями и родными в Украине, в курсе: обороняться там вышли примерно все.

В том числе те, для кого Бандера совсем не герой и кто каждое 9 мая встречает с той же горечью и теплотой, как это делают в Петербурге, Волгограде и Москве. Эти люди – граждане современной Украины, которые защищают свой дом.

7. Не знаю, есть ли ещё люди, которые имеют на Путина хоть какое-то влияние, но, допустим, есть. Не знаю, как они сейчас засыпают и просыпаются и что тренируют между пробуждением и сном. Но всем им – от Ротенбергов до Тимченко, от Чемезова до Грефа, от Абрамовича до Мордашова, от Кудрина до Эрнста – хочется напомнить одно: человеческое достоинство сейчас – не в Крымских мостах и не в победах в Лиге чемпионов. Достоинство – в том, чтобы высказать вашему начальнику свою позицию (а у многих из вас она много где совпадает с моей) и объяснить ему, что за катастрофа происходит прямо сейчас.

8. Финальное и главное: эта война должна быть немедленно закончена.

#мнения #дудь #войнасукраиной