Интернет

Замедлили ли инстаграм? Работает ли твиттер? Зачем создают каналы в телеграме? Что происходит с соцсетями

Роскомнадзор уже принял первые меры и грозит новыми, Дуров допускал возможность ограничений в телеграме (но уже передумал), пользователи боятся полных отключений.

На фоне активного обсуждения ситуации на Украине пользователи испугались либо перехода на «автономный рунет», либо сильного ограничения популярных соцсетей. Одни боятся оказаться в «информационном вакууме» из-за отключения интернета, другие предполагают, что останется только рунет.

Пока массовых блокировок в рунете нет, но пользователи уже столкнулись с первыми проблемами — они жалуются на недоступность фейсбука и твиттера, а также делятся советами по обходу ограничений. TJ выяснил, с какими проблемами столкнулись пользователи и в чём их причина.

Работает ли твиттер

Роскомнадзор начал замедлять твиттер ещё в марте 2021 года из-за отказа соцсети удалять запрещённый контент. Тогда при «замедлении» не погружались картинки и видео, лента тоже медленно загружалась.

После 24 февраля пользователи стали сообщать о сбоях в соцсети, а 26 февраля большинство российских провайдеров ограничили доступ к твиттеру, сообщает NetBlock. По данным сервиса Downdetector, проблемы в работе соцсети в России начались 26 февраля около 12:40 по московскому времени.

Как сообщают «Сетевые свободы», некоторые провайдеры перешли к замедлению следующего уровня: если в марте 2021 года твиттер не работал на половине десктопов и на всех мобильных, то теперь теперь уровень блокировки довели до 100%. Официально Роскомнадзор не заявлял о новых мерах в отношении твиттера.

Работает ли фейсбук

25 февраля Роскомнадзор начал ограничивать доступ к фейсбуку в ответ на то, что в соцсети пометили как «ложные» отдельные посты аккаунтов телеканала «Звезда», «РИА Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру».

Изначально не было понятно, что ведомство подразумевало под «частичным ограничением». Затем стало очевидно, что фейсбук замедлили по аналогии с твиттером — лента новостей стала прогружаться гораздо дольше, перестали загружаться картинки и видео.

По данным NetBlock, к 27 февраля большинство российских провайдеров ограничили доступ к фейсбуку. Судя по данным DownDetector, жалоб на работу соцсети стало в два раза больше утром 28 февраля.

Работает ли инстаграм

Согласно данным DownDetector, утром 28 февраля пользователи начали массово жаловаться на проблемы и в работе инстаграма, хотя Роскомнадзор не делал заявлений по поводу этой соцсети.

Объяснение довольно простое: Instagram, как и Facebook, принадлежат компании Meta, и они довольно сильно связаны между собой. Например, в фейсбуке можно смотреть Reels, а в 2020 году личные сообщения обеих платформ объединили в отдельном приложении Messenger.

Работает ли телеграм

Многие блогеры и компании стали создавать каналы в телеграме и публиковать на них ссылки на случай, если потеряют доступ к основным соцсетям. В инстаграме по самому популярному по теме тегу #телеграммканал набралось более 71 тысяч публикаций. Твиттер-блогеры тоже стали создавать каналы, чтобы «не теряться» и продолжать вести микроблоги.

Миграция из соцсетей и в целом повышенное внимание к телеграмму (многие получают новости о военных действиях именно каналы в мессенджере) привели к нагрузкам на телеграм, что подтвердил Павел Дуров. Судя по данным Down Detector, пик пришёлся на 24 февраля.

Создав множество каналов, 27 февраля пользователи столкнулись с неожиданной проблемой. Дуров заявил, что рассматривает возможность временно убрать функцию для пользователей из России и Украины из-за большого количества фейков. После массового недовольства пользователей, спустя 35 минут, глава Telegram передумал и написал, что больше не рассматривает такие меры.

Работает ли тикток

По данным Down Detector, сбоев в работе тиктока с 24 февраля не было. Однако Роскомнадзор потребовал от администрации соцсети исключить из рекомендаций для несовершеннолетних любой контент военной или политической направленности. Компания пока не дала ответа.

Работает ли ютуб

Судя по данным Down Detector, сбоев в работе ютуба с 24 февраля не было. Однако Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с российских каналов РБК, «Звезда» и Sputnik, которым запретили размещать рекламу и ограничили монетизацию.

В соцсетях предположили, что в случае неисполнения требования ютуб тоже могут «замедлить» — неисполнение аналогичного требования привело к «замедлению» фейсбука.

Есть ли проблемы с регистрацией в соцсетях

В соцсетях также появились сообщения о том, что российские пользователи не могут зарегистрироваться в твиттере, фейсбуке и инстаграме с российскими номерами.

Редактору TJ не удалось зарегистрироваться в инстаграме и твиттере — код для авторизации пришёл, но соцсети пишут, что произошла ошибка, и предлагают повторить попытку позже. При этом зарегистрироваться в фейсбуке через VPN удалось.

Блокируют ли соцсети из-за санкций

В соцсетях расходятся слухи о том, что фейсбук, твиттер и инстаграм блокируют из-за санкций против России. Это не так — «замедлением» занимается Роскомнадзор. Вице-президент Meta, которой принадлежит фейсбук и инстаграм, заявил, что не станет блокировать доступ к соцсетям в России.

Как отреагировали соцсети

Facebook наложил ограничения на 90 дней на страницы RT, «Звезды» и РИА «Новости» за «фейковые» сообщения о военной операции России, а также запретил российским государственным СМИ размещать рекламу и монетизировать её. Кроме того, компания временно скрыла друзей у украинских и российских пользователей для их защиты.

Twitter ввёл меры против фейков и оскорблений — ограничил некоторые рекомендации в России и Украине, добавил в поиске и на главной странице ссылки на советы по цифровой безопасности, а также начал проверять твиты на «выявление манипуляций с платформой».

#соцсети #twitter #Facebook #instagram #конфликтвукраине