Интернет
Анна Павлова

«Попробуй забери» и «ДавайЗаМир»: в соцсетях снова нашли предполагаемые ТЗ для тиктоков о боевых действиях на Украине

Блогеры призывают аудиторию не вестись на фейки и удивляются, что «восемь лет Донбасс бомбили, и это никого не волновало» — используя практически идентичный текст.

Блогер @pomogisebe выложил в инстаграм историю со скриншотом предполагаемых ТЗ для двух роликов в тиктоке. В сообщениях, пришедших, по словам блогера, его близкой подруге, содержится инструкция, относящаяся к флешмобам «ДавайЗаМир» и «Попробуй забери».

Первый якобы посвящён распространению фейков в СМИ — заказчик в сообщении называет сценарий «достаточно положительным» и просит передать посыл о том, что «Россия не начала войну, а заканчивает её». Второй ролик схож по содержанию — в предполагаемом ТЗ блогеров просят изобразить «Донбассовца, который уже в безопасности, потому что российские войска помогают ДНР и ЛНР».

Под звук, указанный в сообщении предполагаемого ТЗ для флешмоба #ПопробуйЗабери , всего несколько роликов касаются политической ситуации. В них блогеры липсинкают под песню kirkiimad «Лего», изображая диалог жителя Донбасса и украинских властей. Строчка песни «Ты никогда не сделаешь больно мне, только себе» в их сюжетах относится к Украине. В остальных пяти тысячах видео под звук тиктокеры не привязывают песню к политике: они липсинкают под текст или иллюстрируют им бытовые ситуации и проблемы в отношениях.

Видео по тегу #ДавайЗаМир в общей сложности набрали около 4,5 миллионов просмотров, но многие из них были записаны раньше, а их авторы выражали различные политические взгляды. Самые популярные ролики появились недавно и быстро набрали популярность — за сутки некоторые из них посмотрели более 300 тысяч раз.

В топе поиска по хэштегу блогеры пересказывают похожий по структуре и формулировкам текст, немного меняя отдельные слова. «Россию обвиняют в нападении и военной агрессии, несмотря на то, что на Донбассе уже 8 лет не прекращается кровопролитие. Гибнут мирные жители, дети, но, к сожалению, в мировом сообществе это стало нормой. На это просто закрывают глаза, пытаясь всячески обвинить Российскую Федерацию. Я прошу вас сохранять холодный рассудок. Не поддавайтесь ложной информации, тревоге. Мы боремся за мир», — примерно такой посыл можно услышать у тиктокеров.

В комментариях, сторонних обсуждениях и дуэтах тиктокеров обвиняют в «продажности». Под роликами, где комментарии не закрыты, пользователи иронично интересуются, сколько блогерам заплатили и отмечают, что больше не доверяют их контенту.

Ранее в тиктоке заметили флешмоб «Своих не бросаем» о дружбе России и Донбасса, в котором липсинкали под песню рэпера L`One. В соцсетях тоже находили предполагаемую инструкцию, по которой тиктокеры снимали практически идентичные ролики.

https://tjournal.ru/post/543107

#соцсети #tiktok #конфликтвукраине