Интернет

Следивший за джетом Илона Маска 19-летний студент создал бота, отслеживающего перелёты богатейших людей России

Твиттер-бот следит за самолётами Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Владимира Потанина и других российских бизнесменов и чиновников.

19-летний первокурсник-программист Джек Суини создал твиттер-бота Russian Oligarch Jets, отслеживающего перемещения вертолётов, частных джетов и коммерческих самолётов. Бот следит за воздушными судами Владимира Потанина, Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Олега Дерипаски, Михаила Прохорова, Алишера Усманова, Вагита Алекперова, Виктора Вексельберга и самолётами «Норникеля». Об этом пишет Bloomberg.

По словам Суини, он создал бота после многочисленных сообщений с просьбой начать отслеживать перемещения российских олигархов.

Самолёты, которые есть у российских олигархов, совершенно невероятные. Самые богатые люди России путешествуют на коммерческих самолётах, таких как Airbus A319 и Boeing 737. Они очень большие по сравнению с другими.

Джек Суини

Президент компании Paragon Intel, которая предоставляет корпоративную информацию о перелётах через сервис JetTrack, Колби Ховард отмечает, что данные твиттер-бота не включают информацию о пассажирах на борту или точное место назначение полёта.

С начала объявления полного закрытия воздушного пространства ЕС для российских самолётов на фоне «спецоперации» на Украине пользователи твиттера заметили, что многие коммерческие самолёты улетали из России. Их маршрут в том числе пролегал и через страны Европы, а на борту, предположительно, были бизнесмены и некоторые чиновники.

* * *

Джек Суини стал известен после создания бота, отслеживающего перемещения джета Илона Маска. После того как бизнесмен обратил на него внимание, то предложил 19-летнему студенту пять тысяч долларов за удаление аккаунта.

Сам Суини попросил перечислить 50 тысяч долларов и взять его на стажировку в одну из компаний Маска. После этого бизнесмен заблокировал студента во всех соцсетях и больше не продолжал переговоры.

#маск #twitter