Кино и сериалы
Яна Ломакина

«Бюллетень кинопрокатчика»: Netflix остановил работу над российскими оригинальными фильмами и сериалами

Ранее стриминговый сервис запустил четыре проекта.

Netflix приостановил производство всех оригинальных фильмов и сериалов, нас которыми работал совместно с российскими продюсерами. Об этом

сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на источники.

Сервис анонсировал четыре оригинальных российских проекта:

  • «Анне К» — сериал по «Анне Карениной», действие которого разворачивается в современной России. Съёмки адаптации завершили в декабре 2021 года. Главные роли исполнили Светлана Ходченкова, Фёдор Бондарчук, Юра Борисов.
  • «ЗАТО» — триллер о поиске пропавшего ребёнка. Режиссёром назначили Дарью Жук, известную по «Хрусталю».
  • «Петля» — драматический сериал, главную роль в котором должен исполнить Александр Петров. Шоураннером значился Эдуард Оганесян («Чики»).
  • «Ничего особенного» — сериал о молодом актёре, который ставит спектакль с людьми с особенностями развития. Главную роль должен сыграть Юра Борисов.

Почему Netflix решил прекратить работу над российскими проектами, не уточняется. До этого из-за войны с Украиной временно прекратили выпускать фильмы в России Disney, Sony Pictures и Warner Bros. В прокате в стране не выйдут «Я краснею» от Pixar, «Бэтмен» и, судя по всему, сиквелы «Доктора Стрэнджа», и «Базза Лайтера».

Дополнено. «Как-то не верится что Netflix взял и зарубил всю эту работу - у меня пока ни одного подтверждения нет», — написала директор по взаимодействию с индустрией в «Яндексе» и бывший редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая.

#новости #netflix #войнасукраиной