Технологии
Максоний

Как скачать Википедию на свой жёсткий диск?

Легко и просто! Делюсь своим скромным опытом.

- Зачем?

Роскомназдозор решил поиграть мускулами и показать, что русские не лыком шиты, а эта Вики их_няя нам не нужна. А на самом деле мы даже не отдаем себе отчёт в том, как часто читаем оттуда материалы, даже если не переходим на сам сайт. Например:

Текст в этих эмбедах дерётся напрямую из Вики. Не только с неё, но оттуда чаще всего

Без Википедии будет тяжко узнать что-то быстро и чётко, без лишних подробностей. К тому же, вики — источник с очень большим репутационным кредитом, и даёте его ему вы, пользователи. Там нет рекламы, он даёт ответы по любой теме и, большей частью, отлично вылизан в плане оформления.

Потерять такой ресурс в рунете будет больно.

- Как? (мой способ)

1) Качаем Kiwix под свою операционную систему

На этом экране просто тыкайте в картинку своей ОС. 

Kiwix — это бесплатный оффлайн браузер с открытым исходным кодом. Слово «оффлайн» означает, что он позволяет просматривать на компьютере сайты, заранее скачанные на жёсткий диск, без доступа в интернет.

У меня к нему были какие-то претензии, но я их сейчас забыл. В целом, со своей задачей он справляется прекрасно. Единственное, что хочу заметить — на Windows обязательно качайте версию Electron, с установкой. Она от портативной версии отличается не только, кхм, отсутствием портативности, но и, в принципе, всем.

Что не зачёркнуто, вот туда тыкайте

Кажется, портативная версия наиболее свежая и навороченная, но работает у меня (win 10) она паршиво, поверьте на слово. Заявленный новый функционал не работает, страницы назад не листаются, иногда виснет и вылетает при поиске — мда, треш.

Скачали, установили — молодцы!

2) Качаем. ZIM архивы сайтов

.ZIM архивы — это файлы, куда запаковывается целый вики-подобный (!) сайт, чтобы потом его комфортно просматривать без доступа к всемирной паутине. Ставлю 1 доллар на то, что придумали для всяких путешественников, несущих вахту на кораблях и так далее. Но сейчас может пригодиться нам.

Для этого заходим сюда, нажимаем CTRL+F на клавиатуре, и пишем в появившемся поле «русский». Тыкаем один раз кнопку «вниз», чтобы сместить фокус из заголовка

Теперь перед нами такая картина

Тут перед вами встаёт выбор, куда нажимать чтобы скачать Вики бесплатно БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ:

  • all maxi версия — полная версия Википедии, как вы ещё можете видеть её в интернете. Полный-полный фарш. Такая русская Вики весит 29ГБ.
  • all mini — состоит только из вступления к статьям (там основные определения) + инфобоксы справа статьи. Такая русская Вики весит 4.3ГБ.
  • all nopic — то же самое, что и all maxi, но целиком и полностью без картинок и видео. Такая русская Вики весит 14ГБ.
  • Вики по разделам — это будут варианты maxi, но только со статьями, относящимся к интересующим вас разделам. Тут уже размер файлов смотрите сами.

От себя: если уже сами задумались об этом — рекомендую качать наиболее большую из возможных. Так вы максимально приблизите свой опыт пользования Википедией к тому, что был в онлайне.

Далее перед вами встанет выбор, на какую ссылку из двух тыкать: Загрузить или BitTorrent? Я настоятельно советую BitTorrent. И вот почему:

  • Это почти не создаст нагрузки на сервера людей, которые за бесплатно вам всё это предоставили
  • Это будет более лояльно к отключению электричества, чем простая загрузка в браузере
  • Это будет, вероятно, быстрее

При нажатии на кнопку BitTorrent у вас скачается файл расширения .torrent. Если у вас есть торрент-клиент (qBitTorrent, μTorrent, Deluge и т.д.) и вы знаете, что это такое и зачем — следующий пункт можете пропускать. Если нет — читайте далее.

2.1) — У меня нет торрент-клиента. Что же мне делать?

Скачать его и установить.

Я советую qBitTorrent, потому что он бесплатный, легковесный и без рекламы. Вы можете воспользоваться любым другим из списка выше, или тем, какой найдёте.

Его нужно будет скачать и установить, как любую другую программу.

Примерно так он будет выглядеть после установки. Ничего пока трогать н

P.S.: после окончания закачки рекомендую закрывать qBitTorrent в системном трее правой кнопкой мыши. Это там, где у Вас время в системе Windows.

После установки торрент-клиента вернитесь к .torrent файлу, который вы скачали, и откройте его. Вас автоматически перенаправит в ваш торрент-клиент.

Пример окна, которое Вы можете увидеть

2.2) — Но мне лень, да и вообще начальник/мама не разрешает скачивать торрент-клиент!

Ничего страшного. Просто нажмите кнопку Загрузить на сайте из пункта 2.0. Таким образом Вы скачаете .ZIM архив через Ваш браузер.

Это нежелательно, это долго, это может оказаться ещё дольше из-за «мигнувшего» света в Вашей квартире, но это возможно.

3) Соединяем всё вместе

После того, как Вы скачаете .ZIM архив и Kiwix, а потом установите и откроете последний, перед Вами предстанет такая картина:

Это уже Вики. Но её очень мало

Это всего лишь топ-100 страниц Википедии за я-не-знаю сколько времени, да и те на английском языке. Но вот же радость! Вы уже скачали ВСЮ русскую Википедию! Но как же её открыть?.. А вот как:

Далее нажимаем на указанные стрелками кнопки:

Перед Вами откроется окно выбора .ZIM архива — выбирайте его!

Он появится в списке подгруженных архивов:

Далее просто кликаете по нему, и всё! Готово!

Иногда может потребоваться открыть настройки и кликнуть по нему заново. Особенно, если вы накачаете еще подобных .ZIM архивов (см. пункт 5), и решите переключаться между ними.

4) Пользуемся

В целом, Kiwix работает как обычный браузер. Тут есть и кнопки назад-вперед, и печать страницы, и открытие в новом окне, и чего только тут нет.

Главная страница Википедии выглядит немного иначе, чем Вы привыкли в онлайне

Поиск по любому сайту расположен сверху над страницей. Работает как на Вики — список результатов, перенаправления на более точные статьи, и т.д.

В настройках много всяких штук, но их я не трогал. Поэтому, ручаться за них не буду. Скорее всего, весь браузер и его настройки на английском языке, но если Вы когда-то пользовались Хромом/Оперой/Мозиллой/Яндексом на русском — разберетесь.

В целом, это всё. Можете пользоваться.

5) — Но я хочу ещё!

Хорошо! Отправляйтесь в библиотеку Kiwix’a, и там Вы найдете много интересных и полезных материалов для чтения в оффлайне. От ВикиСловаря и философской энциклопедии на английском, до Project Gutenberg и всевозможных сборников видосов-туториалов. Не очень много, но лично я был удивлён масштабам, да и нашёл для себя несколько новых ресурсов.

Тут не очень много, но достаточно материалов по разным темам, на разных языках и в разных форматах подачи информации

- Зачем? Есть же WikiDumps?

В отличие от уже давно делаемых дампов Википедии, эти архивы лучше индексируются (лучше работает поиск) и вообще более приспособлены для нормального использования.

Да и к тому же, я не решился тратить силы на то, чтобы разобраться, как ими пользоваться. Поэтому предлагаю то, что проверено лично мной.

- Зачем? Ну заблокируют Википедию — есть же зеркала/VPN!

Да, действительно, к Вики можно будет получить доступ после её блокировки на территории РФ. Я просто, за наличием возможности, готовлюсь к худшему — к национализации рунета (к чебурнету).

К тому же, этот материал будет полезен тем, кто не так пессимистичен, как я, но испытывал потребность в контенте во время пребывания без доступа к интернету (походы, например).

* * *

Всем добра, люблю Вас!

P.S.: Я не претендую на правильность и а***нность своего мнения. Буду рад, если меня в комментах дополнят и/или предложат альтернативы.