Мнения

«Они лежат не преданные земле». Речь сенатора Людмилы Нарусовой о российских солдатах на Украине

«Дикие бродячие собаки обгладывают тела, некоторых нельзя идентифицировать, потому что они обгорелые. По каким законам войны это возможно?».

Фото Владимира Федоренко/РИА «Новости»

Сенатор Людмила Нарусова в комментарии телеканалу «Дождь» рассказала, как на Украине ищут возможно пропавших и погибших российских военных. По её словам, вывозить тела погибших власти не собираются.

Даже человек, далёкий от военной профессии, понимает, что за столько суток напряжённых боев не может не быть жертв! Конашенков [официальный представитель Минобороны РФ] бодро говорит — «у нас нет жертв». Дело не только в жертвах.

Я сегодня была в «Комитете солдатских матерей», который просто завален звонками и письмами матерей, которые утратили связь с детьми, призванными туда. Им нечего терять, они ищут хоть что-то, что дало бы им информацию. Они видели фотографии реальных своих сыновей, и стали связываться, и выяснили, что кто-то в плену, кто-то погиб. Но вопрос о том, чтобы хотя бы тела погибших собрать, просто не стоит!

Лично я сегодня звонила в штаб Западного военного округа, пресс-секретарю заместителя Министра обороны, и говорила, почему бы не договориться о коридоре, по которому хотя бы можно вывезти тела? Ведь они лежат не преданные земле, дикие бродячие собаки обгладывают тела, некоторых нельзя идентифицировать, потому что они обгорелые. По каким законам войны это возможно? Мой папа, который ушёл на фронт в 41-м году, говорил, что первое после любого боя — это сбор тел.

У меня просто нет сил говорить. Я не отождествляю себя с теми представителями власти, которые выступают за войну. Что они делают, по-моему, сами не знают. Они выполняют приказы, а не думают, что они делают.

Людмила Нарусова

#конфликтвукраине