Новости
Cпецназ диванных войск

The Hill: В Вашингтоне обеспокоены состоянием «душевного здоровья» Владимира Путина

Примечание: The Hill это самое авторитетное издание о жизни Капитолия и Белого Дома в Вашингтоне.

Американские разведчики, эксперты, и советники крайне обеспокоены паранойей, элементы которой заметны у российского президента, и разительными изменениями в его поведении за последние три года.

Согласно The Hill, все те, кто работает в Вашингтоне над войной в Украине, всё больше и больше выражают обеспокоенность состоянием "душевного здоровья" Владимира Путина, и вероятной эскалации насилия в Украине в связи с этим. Собеседники издания отмечают, что Путин утратил контроль над своими эмоциями, принимает нерациональные решения, и, скорей всего, охвачен сильной паранойей.

На последнее указывают, в том числе, его «меры предосторожности», которые никак не коррелируют с реальным уровнем угроз коронавируса, и тяга к добровольной изоляции в бункере, с почти полным отсутствием контактов с внешним миром.

«Путин всегда ценил отсутствие эмоций»

Сенатор-республиканец Марко Рубио рассказал изданию, что последние выступления Владимира Путина вызывают сильную тревогу. «На видео мы видим, как то и дело наружу прорывается злость, агрессия, и обида на внешний мир». По словам сенатора, такое поведение характерно для «хладнокровного, просчитывающего свои шаги убийцы».

Владимир Путин всегда ценил умение контролировать свои эмоции. Долгое время он создавал себе образ непроницаемого стального чекиста, у которого ни одна скула не дрогнет без надобности.


Но его поведение в последних выступлениях сильно изменилось, он позволяет эмоциям захлестнуть себя. Такое поведение крайней нетипично для российского президента и вызывает сильную тревогу.


Нам необходимо понять, что мы больше не можем строить свою политику основываясь на предположениях как повёл бы себя Путин раньше, у нас больше нет этой информации. И это создаёт сильную опасность и непредсказуемость в текущем моменте.

Марко Рубио

Опасения американского сенатора находят подтверждение в данных от французской стороны. Сообщается, что Эммануэль Макрон был крайне «угнетён» своим 5-часовыми очными переговорами с российским президентом, по итогам которых он передал партнерам сообщение, что «Владимир Путин сильно изменился за последние 3 года».

Бывший посол США в России считает, что российский президент сам начал верить в свою же пропаганду:

Я боюсь, что Владимир Путин все это время сам верил во всю ту пропаганду, которую его телевизор транслирует уже десятилетие.

Майкл Макфол

"Умышленные атаки по мирному населению"

Аналитики из главного разведывательного управления отмечают, что начиная с 20-х чисел февраля Владимир Путин принимает недальновидные и нерациональные решения, ориентированные исключительно на агрессию и эскалацию конфликта. "Мы абсолютно уверены, что недавние удары по гражданской инфраструктуре были нанесены специально, чтобы начать сеять панику, хаос и пораженческие настроения в Украине".

Но так как этого не случилось, то теперь разведка США опасается дальнейшей эскалации конфликта и все более грубых и прямых ударов по мирному населению. Каждый новый день, отмечают в США, приносит все больше и больше разрушений и крови. Уже сейчас самые консервативные оценки потерь среди мирного населения насчитывают минимум 400 жертв. Поступают сообщения об использовании вакуумных и кассетных боеприпасов в Харькове.

"Владимир Путин еще не использовал всю мощь российских вооруженных сил, и, глядя на стойкое сопротивление Украины, мы опасаемся, что скоро военные действия на Украине станут еще более разрушительными и ужасающими".

Иррациональность действий Путина затрагивает и внутреннюю политику. Бывший посол США в Польше (при администрации Клинтона), советник и консультант различных аналитических агентств Дэниел Фрид удивляется как легко президент России перечеркнул все свои договора с общественностью, на которых строилась легитимность его власти:

В нулевых Владимир Путин заключил с россиянами договор: я буду править как автократ, но взамен дарую вам стабильность и определенный стандарт уровня жизни. Это обещание — основа его долгосрочного правления в России.


Но сейчас все это рухнуло в одночасье. Санкции нанесут сокрушительный удар по экономике России, и по уровню жизни обычных россиян, но кажется Путина это мало волнует.

Дэниел Фрид

Такое нестандартное, по мнению американцев, поведение, эмоциональная нестабильность, признаки паранойи, и ожесточенная пропаганда, сжигающая все мосты к отступлению, поставила американский военно-политический истеблишмент в тупик. Они пока не могут найти хоть какую-либо стратегию выхода из этой ситуации, которая позволила бы Путину хотя бы частично сохранить свое лицо перед избирателями.

Я не буду давать оценку психологической устойчивости Владимира Путина, но могу вам сказать, что его риторика, действия, и обоснования этих действий очень сильно беспокоят нас

Джен Псаки