Интернет
Анна Павлова

«У всех пропала аллергия»: как украинцы спасают животных в условиях боевых действий — ищут брошенных и берут в укрытия

В сети делятся советами, как с питомцами пересечь границу и можно ли попасть с ними в бомбоубежище. Животных, которых бросили, забирают себе и ищут новых хозяев через тикток.

Уже неделю продолжается «специальная военная операция по денацификации и демилитаризации» на Украине, которая уже привела к тому, что многие жители, оказавшиеся вблизи боевых действий, либо регулярно скрываются в бомбоубежищах, либо покидают города или даже страну. По данным ООН, Украину уже покинули миллион беженцев.

Дополнительные сложности возникли у владельцев домашних животных. В ряде европейских стран действуют строгие ограничения на ввоз питомцев, а в начале войны поступала противоречивая информация, можно ли брать питомцев в убежища. Некоторых животных бросали, покидая дома, — блогеры и владельцы приютов в соцсетях рассказали, как спасают оставленных собак.

Как сообщила организация по борьбе за права животных PETA, основная сложность с перевозкой питомцев за границу заключается в том, что ЕС и Великобритания требуют, чтобы животное было вакцинировано и чипировано, а также прошло тест на бешенство. Не все питомцы соответствуют этим критериям, а в условиях военных действий для хозяев оказалось проблематично подготовить животных к переезду.

По данным PETA, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия уже упростили процедуру перевозки животных для беженцев с Украины. PETA открыла специальный раздел на своём сайте, где владельцы животных, покидающие Украину, могут изучить условия пересечения границы разных стран.

Многие беженцы действительно взяли с собой домашних животных. Журналисты на украинских вокзалах и границе делятся кадрами, как люди покидают страну с питомцами.

Беженка с собакой на руках приехала на вокзал во Львове, чтобы покинуть Украину 1 марта 2022. Фото Яна Чавойска

Украинка с двумя собаками на границе Украины и Польши 1 марта 2022. Фото Кай Пфаффенбах

Венгерские полицейские держат собаку, которая приехала на границу вместе с беженцами 1 марта 2022. Фото Аттила Кисбенедек

С первого дня войны украинцы переживали, что с питомцами их якобы не пустят в бомбоубежище — жителям городов туда приходится спускаться из-за регулярных воздушных тревог. В ряде украинских СМИ появлялись сообщения о том, что брать животных запрещено правилами безопасности. В соцсетях жаловались на запрет, а в тиктоке появился тренд, где люди снимали своих питомцев и обещали остаться с ними.

25 февраля народный депутат Украины Кира Рудик в фейсбуке опровергла информацию о том, что питомцев не пустят в бомбоубежища. «Домашние животные — это члены семей, и по закону они имеют право быть в убежищах вместе со всеми. Им тоже очень страшно, и людям страшно оставлять своих любимцев на произвол судьбы. Со своей стороны прошу всех соблюдать общие правила взаимоуважения и помощи. Наш девиз – любовь и победа!», — написала она.

1 марта портал 5.ua поделился фотографиями домашних животных в бомбоубежищах: хозяева взяли кошек и собак с собой в метро.

В соцсетях жители Украины также призывали не оставлять питомцев, снимая на видео переноски в убежищах. Некоторые советовали взять с собой намордники для собак, чтобы животные в стрессе не повели себя непредсказуемо.

Не все хозяева, покидающие дома, смогли взять животных с собой. Поэтому на Украине с помощью соцсетей организовали кампанию по их спасению. Пользователи тиктока начали публиковать видео с брошенными собаками, которых они забрали домой или приходят подкармливать. В роликах они призывают не оставлять питомцев или по возможности брать к себе животных, оставшихся без дома. Некоторые используют тикток как платформу для поиска новых хозяев.

Владелица приюта для животных в Николаеве Настя Марципан рассказала изданию «Холод» о том, как после начала военной операции она содержит животных. «Я прочла, что для безопасности у дома должно быть по плотности несколько стен: одна берет на себя удар ракеты, вторая — осколки. У животных и у меня есть эта защита. У мамы хуже, но ее дом немного скрыт за другими домами», — рассказала девушка. «Везти и прятать животных нам некуда. Нигде не безопасно. Нам остается просто надеяться на чудо. Животным нужен инсулин, у нас есть диабетики, а из-за военного положения его сложно добыть. В приюте сломался водопровод. Но мы держимся».

Настя Марципан. Фото «Холод»

#соцсети #конфликтвукраине #животные