Новости

Международный уголовный суд в Гааге начал расследование из-за «спецоперации» на Украине

Суд в Гааге рассмотрит и прошлые обвинения в сторону России, начиная с 2013 года до сегодняшнего дня.

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан сообщил начале сбора доказательств боевых действий России на территории Украины. Об этом сообщили в суде.

Предварительное расследование показало, что в Украине были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС. «Конкретные случаи, которые потенциально могут считаться таковыми, уже выявлены и лягут в основу расследования», — заявил главный прокурор.

Мы приступаем к расследованию ситуации на Украине, начиная с 21 ноября 2013 года и далее. Тем самым мы охватим любые прошлые и настоящие заявления о военных преступлениях, преступлениях против человечности или геноциде, совершенных на любой части территории Украины.

Карим Хан

* * *

Украина подала иск против России 27 февраля. Зеленский потребовал привлечь российские власти «к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии» и попросил суд «немедленно приказать РФ прекратить «„спецоперацию” и назначить слушания на следующей неделе».

Россия отказалась стать участником МУСа в 2016 году. В МИДе такую позицию объясняли тем, что гаагский суд «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия».

#новости #конфликтвукраине #право #суды