Новости

Роскомнадзор потребовал от Google перестать распространять «ложные рекламные сообщения» о «спецоперации» на Украине

По мнению регулятора, это формирует у россиян «искажённое восприятие происходящих событий» и создаёт протестные настроения.

Роскомнадзор направил соответсвующее письмо ООО «Гугл», которое отвечает за рекламную деятельность Google в России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Регулятор отметил, что «американским видеохостингом YouTube массово реализуются рекламные кампании по дезинформации российской интернет-аудитории» о событиях на Украине. Прекратить демонстрацию такого контента пользователям ведомство потребовало «немедленно». Вероятно, речь идёт о рекламных роликах, которые показывают перед просмотром видео на YouTube.

Ведомство считает недопустимым использование YouTube в информационной войне против России, в том числе с задействованием рекламных возможностей платформы.

Роскомнадзор

Как отмечает регулятор, фейки о «спецоперации» России на Украине не имеют возрастных маркировок. По мнению Роскомнадзора, это нарушает и правила YouTube, и российские законы. Ведомство также потребовало пересмотреть правила модерации контента.

#новости #конфликтвукраине