Мнения

«Меня очень просят это не говорить, но я за мир»: выступление Олега Дерипаски на Красноярском экономическом форуме

Миллиардер заявил, что Россию ждёт «жесточайший» кризис минимум на три года из-за войны на Украине.

Руководитель объединённой компании «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска выступил на Красноярском экономическом форуме, посвящённом стабилизации региона из-за санкций. Как отмечает корреспондент NGS24, до своего выступления «он слушал все речи хмурым и почти никогда не аплодировал».

На форуме Дерипаска заявил, что Россию ждёт «жесточайшей кризис», а «железный занавес» уже опустили. Его слова также приводит «Интерфакс».

Я понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят «железный занавес» или не опустят? [...]

Мы с такими вызовами ещё не сталкивались. Железный занавес уже опустился. Меня очень просят это не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось. Их можно будет пересчитать на пальцах руки. [...] Берём кризис 98-го и умножаем на три.

Олег Дерипаска

В своём телеграм-канале бизнесмен уже не раз высказывался за мир. Затягивание переговоров он назвал «безумием» и заявил, что если в результате событий на Украине повредят объект ядерной энергетики, то «потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем, ещё лет 200 с проклятиями».

#конфликтвукраине