Новости

Запад пообещал «идти за нечестно нажитыми богатствами» российских олигархов. И в Европе уже арестовывают их яхты

Под арест уже попали яхта Усманова и предполагаемая яхта Сечина. СМИ отмечают, что «яхту Путина» за две недели до войны «эвакуировали» из Германии.

Яхта Amore Vero, которую связывают с Игорем Сечиным. Фото sale.ruyachts.com

  • 28 февраля Великобритания ввела новые санкции против из-за действий России на Украине. Среди прочего власти пообещали арестовать яхты и недвижимость российских олигархов на территории страны.
  • Такое же обещание дали власти Франции. Министр экономики Брюно ле Мэр объявил о намерении провести инвентаризацию финансовых активов, недвижимости, яхт и люксовых автомобилей олигархов из России.
  • 2 марта президент США Джо Байден анонсировал создание специальной рабочей группы для «расследования преступлений российских олигархов».

Я заявляю российским олигархам, похитившим миллиарды долларов в результате правления этого режима — хватит. Ваши роскошные апартаменты, яхты, самолёты и счета — мы всё арестуем. Мы идём за вашими нечестно нажитыми богатствами.

Джо Байден
  • После этого яхты российских олигархов начали продвигаться в Черногорию и к Мальдивским островам. На основе данных Marine Traffic телеканал CNBC заявил о минимум четырёх таких яхтах.
  • Яхта Galactica Super Nova президента компании «Лукойл» Вагита Алекперова плывёт из Барселоны в Черногорию. CNBC сообщает, что сам миллиардер находится на ней и прибудет в точку назначения в ближайшие дни.

Яхта Galactica Super Nova. Фото Heesen Yachts

  • Яхта Clio миллиардера Олега Дерипаски покинула Шри-Ланку две недели назад и направляется на Мальдивы. Туда же проложили курс ещё два судна российских олигархов, сообщил CNBC, но не уточнил, кому именно они принадлежат.
  • Газета Daily Mail также сообщила о Clio, ставшей на якорь недалеко от Мальдивских островов. Ещё одна яхта, стоящая поблизости, принадлежит Александру Абрамову — председателю совета директоров Evraz Plc, отмечает издание.

Яхта Clio. Фото Getty Images

  • Daily Mail рассказала и о других яхтах российских олигархов. Принадлежащие Роману Абрамовичу Solaris стоимостью 600 миллионов долларов и Eclipse стоимостью миллиард долларов находятся в Барселоне и на Карибах. Суперъяхта «Норд» председателя правления «Северстали» Алексея Мордашова стоит на Сейшельских островах. В Барселоне также находятся яхты основателя ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова и председателя правления ВТБ Андрея Костина, а на Майорке — Lady Anastasia, принадлежащая главе компании «Рособоронэкспорт» Александру Михееву.
  • В начале февраля таблоид Bild сообщил, что так называемая «яхта Путина» спешно покинула верфь Гамбурга. Её называли так из-за косвенной связи с президентом РФ. Это подтвердили журналисты «Би-би-си» на основе массива данных после выхода расследования Алексея Навального*. Яхтой Graceful владеет та же компания, которая связана с «дворцом Путина» в Геленджике.
  • По данным «Би-би-си», в немецкий город судно прибыло на модернизацию, но уплыло до окончания работ. Спустя несколько дней яхту заметили в Калининградском заливе Балтийского моря. Издание отмечает, что через две недели Путин начал военный действия на Украине. Замгендиректора Transparency International Илья Шуманов предполагает, что яхту «эвакуировали» из-за страха попасть под санкции.
  • 3 марта власти Германии арестовали яхту российского миллиардера Алишера Усманова, сообщил Forbes со ссылкой на источники. «Дильбар» оценивается примерно в 600 миллионов долларов.
Обновлено 18:12
Власти Гамбурга опровергли информацию об аресте яхты Усманова. Представитель управления экономики и инноваций города <a href="https://www.spiegel.de/wirtschaft/dilbar-behoerden-streiten-beschlagnahmung-der-dilbar-ab-a-fc4ba4e0-a538-40f1-92d6-51706f9859d0" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a> Der Spiegel, что в порту не конфисковали ни одной яхты.
  • В этот же день во Франции конфисковали яхту Amore Vero, которую связывают с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Об этом в твиттере заявила министр экономики и финансов страны Брюно Ле Мер. Бывшее название яхты — «Принцесса Ольга», фото с неё выкладывала жена миллиардера, выяснила «Новая газета» в 2016 году.

*Внесён(а) Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

#санкции #конфликтвукраине