Новости

Роскомнадзор потребовал от Telegram удалить каналы с данными о «якобы пленных и погибших» на Украине солдатах из России

Судя по всему, речь идёт о телеграм-каналах «Груз 200 РФ» и «Ищи своих».

Роскомнадзор потребовал от Telegram удалить ресурсы, в том числе боты, с информацией о российских военнослужащих. Речь идёт о тех, кто «якобы» погиб или попал плен во время «специальной военной операции на Украине», говорится в сообщении регулятора.

Для того, чтобы ввести пользователей в заблуждение, в ряде случаев указанные интернет-сайты и боты создаются с использованием наименования популярных сервисов, которым доверяет интернет-аудитория.
Создатели подобных ресурсов, как правило, нацелены на сбор достоверных данных о военнослужащих и членах их семей, цинично играя на чувствах родителей и других близких людей.

из сообщения Роскомнадзора

Какие именно ресурсы потребовали удалить, регулятор не уточнил. Вероятно, Роскомнадзор имеет в виду телеграм-канал «Груз 200 РФ», а также «Ищи своих», запущенный МВД Украины. В них публикуются данные о предполагаемых погибших и пленных солдатах из России. СМИ несколько раз сообщали о том, что родители узнавали о судьбе своих детей из похожих источников. Сайт проекта «Ищи своих» уже заблокирован в РФ.

#новости #соцсети #telegram