Новости

Еврокомиссия остановила научное сотрудничество с российскими организациями

Россия называет это «спецоперацией», а ЕС — «нападением на свободу, демократию и самоопределение, на чём основаны академическая и научная свобода»

Еврокомиссия откажется от заключения новых контрактов с российскими исследовательскими организациями, а также прекратит выплаты по нынешним контрактам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также Еврокомиссия пересмотрит все текущие проекты, в которых участвуют российские научно-исследовательские организации. Это касается программ Horizon Europe и Horizon 2020.

Комиссар ЕС по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодёжи Мария Габриэль заявила о планах Еврокомиссии поддержать учёных на Украине. По её словам, ведомство уже предприняло шаги, чтобы украинские организации могли «получать финансирование в рамках научно-исследовательских и инновационных программ». Она также заявила, что «военная агрессия Россия в отношении Украины» — это нападение на основы «культурного самовыражения, академической и научной свобод и научного сотрудничества».

Сотрудничество в области исследований ЕС основано на уважении свобод и прав, лежащих в основе совершенства и инноваций. Безмерная военная агрессия России против Украины — это нападение на эти ценности. Поэтому настало время положить конец нашему научному сотрудничеству с Россией.

Маргрет Вестагер
* * *
https://tjournal.ru/post/553347

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #конфликтвукраине