Новости

Роскомнадзор потребовал от Apple вернуть название Минобороны на картах. Его переименовали в «Министерство фашизма»

По мнению регулятора, это выражает «явное неуважение» к обществу и властям в России.

Роскомнадзор направил в Apple запрос «с требованием незамедлительно изменить наименование государственного органа в картографическом сервисе Apple Maps на официальное». Об этом ведомство сообщило РБК.

На данный момент на территории России наименование отражается верно, однако в других странах компания так и не изменила написание на корректное. В случае повторного направления требования Роскомнадзором компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годового оборота в России.

Роскомнадзор

Регулятор сообщил, что название «Министерство Фашизма Российской Федерации» нарушает закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Новое название выражает «явное неуважение к обществу, государству и органам, осуществляющим государственную власть в России».

Переименование Минобороны в Apple Maps заметили утром 4 марта. Новое название отображалось и на русском, и на иностранных языках. Спустя некоторое время, в России ведомство вновь получило официальное наименование, однако за рубежом по-прежнему значилось как «Министерство фашизма».

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #apple #роскомнадзор #конфликтвукраине