Новости
Яна Ломакина

Тысячи иностранцев забронировали через Airbnb жильё на Украине без намерения приезжать — так они помогают украинцам

Они перечислили 1,9 миллиона долларов за двое суток.

Люди со всего мира забронировали жильё в украинских городах через сервис Airbnb, чтобы помочь украинцам. Об этом в твиттере рассказал один из основателей сервиса Брайан Чески.

Airbnb поддержал идею и отменил комиссию на бронирование на Украине. По словам Чески, за 48 часов иностранцы сняли жильё в Украине на 61 406 ночей. Так они напрямую перевели владельцам квартир 1,9 миллиона долларов.

Джонатан: «Конечно, мы туда не поедем. Мы просто хотели помочь кому-то хоть как-то», скриншот Airbnb

«Привет! На самом деле я не буду жить в квартире, я забронировала её, чтобы напрямую помочь людям из Украины, которые подверглись оккупации России. Я надеюсь, это поможет. С солидарностью и хорошими пожеланиями из Ванкувера, Канада». 

Украинцы в ответ благодарили иностранцев за помощь. Некоторые писали, что пожертвования довели их до слёз.

Донг: «Я бы хотел, чтобы мир был другим, и я действительно мог приехать в вашу прекрасную страну, но, к сожалению, не получится. Пожалуйста, используйте эти средства так, как посчитаете нужным. Я хотел бы сделать больше для Украины. Слава Украине!»

Виктория пишет, что она в шоке и плачет. Скриншот из твиттера quentquarantino

Елена ответила Хелен, что письмо арендатора и такая помощь довели её до слёз. Скриншот из твиттера quentquarantino

28 февраля руководство Airbnb обратилось с предложением к правительствам Польши, Германии, Венгрии и Румынии временно обеспечить жильём украинских беженцев. Сервис пообещал оплатить траты на 100 тысяч беженцев.

#новости #конфликтвукраине #airbnb