Новости
Сергей Звезда

«C точки зрения здравого смысла мы ничего не нарушали»: Роскомнадзор заблокировал пермское издание «Звезда»

Ссылка в письме ведомства не вела на какой-либо конкретный материал, отметил главред журнала.

7 марта Роскомнадзор заблокировал сайт пермского независимого интернет-журнала «Звезда». Об этом издание сообщило в телеграм-канале. Это подтверждается на сайте Роскомнадзора.

Как отметил главред издания Степан Хохлов, Роскомнадзор прислал уведомление около 6:00 по пермскому времени. «В нём значилось, что мы должны удалить запрещённый контент, размещённый по адресу zvzda.ru. Получается весь сайт, а не отдельную статью», — рассказал он.

Под утро наши техники увидели сообщение от Роскомнадзора. В нём говорилось, что в течение шести часов мы должны удалить информацию, которая запрещена к распространению на территории России. Однако ссылка в сообщении вела просто на главную страницу «Звезды».

Степан Хлопов

Издание пытается узнать в Роскомнадзоре, какую именно информацию попросили удалить.

В 14:00 сайт уже не работал. Получить разъяснения не вышло — сегодня выходной, все контактные телефоны молчат. На сайте Роскомнадзора значится, что мы внесены в «блоклист» ещё 24 февраля. Учитывая, что сегодня заблокировали еще несколько медиа, получается, что мы попали во «вторую волну блокировок».

Понятно, что с нашей точки зрения, да и с точки зрения здравого смысла, мы ничего не нарушали. Будем пытаться выяснить, что же конкретно «не понравилось» Роскомнадзору и после решать, что делать.

Степан Хлопов

24 февраля, в день ввода войск на Украину, издание опубликовало обращение от редакции, в котором она выступила «против агрессии, против решения политических вопросов боевыми действиями».

* * *

По подсчётам «Агентства», с начала боевых действий на Украине из России уехали не менее 150 журналистов. Во многих СМИ — значительная часть редакций. Также эвакуированы корреспондентские пункты зарубежных медиа. Причина заключается в массовых блокировках и законе о «фейках».

https://tjournal.ru/post/553429
https://tjournal.ru/post/554353

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #блокировки