Новости
Сергей Звезда

«Новая газета»: полиция пришла домой к шестикласснику после вопросов на уроке о «спецоперации» и лозунга на перемене

И, по данным издания, отключила электричество.

Домой к 12-летнему Кириллу, который учится в шестом классе одной из московских школ, 6 марта пришли двое полицейских. Это произошло после того, как подросток высказал педагогу позицию по поводу «спецоперации» России на Украине. Историю рассказала «Новая газета», автор материала — обозревательница и учительница Ирина Лукьянова.

  • 4 марта на уроке истории Кирилл спросил учительницу, почему Владимир Путин начал «спецоперацию». Та ответила, что иначе бы «агрессия Украины продолжилась». Небольшая часть одноклассников поддержала Кирилла и тоже стала задавать вопросы.

Учительница говорила ещё нам, что у украинцев процветает нацизм, что с первого класса в учебниках пишут, что Украина — это сверхдержава. У меня много друзей из Украины, я спрашивал у них, — у них нет этого в учебниках.

Кирилл (фамилия не указана)
  • «Специалисты Украины и США сейчас делают фейковые посты, говорят, что на митингах избивают людей. Но митинги должны быть согласованными», — сказала учительница. На вопрос Кирилла о том, «как можно согласовать с правительством митинг против действий самого правительства», она «толком не дала ответа».
  • По словам Кирилла, на перемене после этого урока он крикнул в коридоре «Слава Украине». Некоторые школьники откликнулись ответным слоганом.
  • Мама Кирилла, Наталия, рассказала о звонке в WhatsApp с незнакомого номера «по поводу дочери», хотя у неё есть только сын. Женский голос попросил прийти в отдел полиции, на что женщина предложила прислать ей повестку.
  • Затем классная руководительница рассказала Наталии о желании сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних провести беседу с ней и сыном. Женщина в ответ забрала сына из школы, в заявлении указав, что делает это из-за «давления» и «невыносимых условий для получения образования».

На следующий день, в воскресенье, Кирилл был дома один. Мама уехала на работу. В это время в квартиру стали стучать двое полицейских, но Кирилл не стал открывать. Они стучались около получаса, затем отключили в квартире электричество, оставили под дверью повестку «о вызове на опрос» и ушли. В повестке — неразборчиво написанная дата опроса и угроза «подвергнуть приводу» в случае неявки.

из материала «Новой газеты»
  • «Я считаю, что учителя неправы. Нам говорят, что жителям Украины промывали мозги, а мне кажется, что мозги тут промывали нам», — отметил Кирилл.
  • Мать школьника отметила, что не знает, кто пожаловался на её сына в полицию. «Новая» отметила, что у семьи есть давний конфликт со школой, а Наталия общается с её администрацией письменно.
  • МВД эту ситуацию не комментировало.
https://tjournal.ru/post/551226

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #конфликтвукраине