Новости

Сотрудникам ООН рекомендовали не использовать слова «война» и «вторжение» применительно к конфликту на Украине

Существование письма, которое якобы разослали персоналу, <a href="#1">опровергла</a> пресс-служба ООН.

Секретариат ООН рекомендовал своему персоналу не использовать слова «война» и «вторжение» для описания ситуации на Украине, сообщает Irish Times со ссылкой на электронное письмо, которое разослали персоналу.

Вместо этого сотрудникам посоветовали использовать слова «конфликт» и «военное наступление». Персоналу ООН также запретили добавлять украинский флаг в рабочих и личных соцсетях и сайтах.

Новую политику объяснили тем, что это способ избежать «репутационных потерь»: «Это важное напоминание о том, что мы, как международные гражданские служащие, обязаны быть беспристрастными».

Глава МИД Украины Кулеба назвал это цензурой и призвал ООН опровергнуть эту информацию, если она окажется ложной.

Обновлено в 20:20: Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил Snopes, что существует «ошибочное мнение», что персоналу приказали избегать определенных слов для описания ситуации в Украине. По его словам, сотрудники ООН «используют широкий спектр слов в заявлениях и выступлениях перед прессой, чтобы описать происходящее».

«Сотрудников просят оформлять любые сообщения об Украине, а также по другим политическим вопросам таким образом, чтобы они соответствовали позиции ООН и заявлениям Генерального секретаря. Это относится не только к текущей ситуации в Украине, но и к другим ситуациям по всему миру», — подчеркнул Дюжаррик.

Дюжаррик опроверг существование письма, на которое ссылается Irish Times. По его словам, персоналу разослали письмо, в котором напомнили «об их ответственности как международных гражданских служащих за то, что они публикуют в соцсетях». Такое письмо рассылается сотрудникам всякий раз, когда возникает глобальный кризис.

#новости #конфликтнаукраине