Новости
Яна Ломакина

McDonald's временно закроет в России все свои рестораны

Это коснётся 62 тысяч сотрудников.

McDonald's закроет все 850 своих ресторанов в России из-за военной операции на Украине. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на гендиректора компании Кристофера Кемпчинского.

В России работает 62 000 человек, которые вложили своё сердце и душу в бренд McDonald's. Мы работаем с сотнями местных, российских поставщиков и партнёров, которые поставляют продукты для нашего меню и поддерживают бренд. И мы обслуживаем миллионы российских клиентов каждый день, которые рассчитывают на McDonald's. За тридцать с лишним лет работы McDonald's в России мы стали неотъемлемой частью 850 сообществ. В то же время, наши ценности не позволяют игнорировать человеческие страдания на Украине.

из заявления компании

По словам Кемпчинского, McDonald's продолжит платить своим российским сотрудникам зарплату. Когда рестораны снова откроются, неизвестно.

* * *

Первый российский ресторан McDonald's открылся в 1990 году на Пушкинской площади в Москве. В первый день его посетили 30 тысяч человек. Это стало рекордом посещаемости в день открытия для сети по всему миру.

#новости #конфликтвукраине