Интернет
Анна Павлова

Обсуждение: Могут ли россияне повлиять на политическую ситуацию

Бывший посол США в РФ призвал россиян «остановить войну». Твит запустил дискуссию о непонимании ситуации извне и о том, можно ли повлиять на неё «изнутри».

Майкл Макфол. Фото AP Photo / Misha Japaridze

Бывший посол США в России и профессор политологии в Стэнфордском университете Майкл Макфол написал в твиттере, что россияне рискуют остаться «в полной изоляции от остального мира», если не «остановят войну». Он пригрозил, что у жителей страны из-за санкций не останется техники, автомобилей и возможности участвовать в международных конференциях, а ездить в отпуск они будут в Иран и Южную Осетию.

В ответах на твит некоторые пользователи поддержали Макфола, поблагодарили его за смелость и рассказали, как сами занимаются активизмом.

Возмущённых высказыванием профессора оказалось больше. В твиттере осуждали Макфола, напоминая, что участие в несогласованных акциях может повлечь задержание, административное и уголовное наказание. Ко всему прочему, по новому закону за «антивоенные» призывы теперь дают до пяти лет колонии. Указывали также, что многие россияне и до начала боевых действий на Украине выражали своё несогласие с властью. Пользователи отмечали, что санкции портят жизнь не руководству России, а тем, кто выступает против него, и сравнивали «изоляцию» от Запада с абьюзивными отношениями и домашним насилием.

Некоторые пользователи обвиняли США и ЕС в «отрезании» российских граждан от мира и утверждали, что вместо того, чтобы «забирать у людей лекарства», государствам стоит перестать покупать российскую нефть и лишить иностранных гражданств детей чиновников.

Многие комментаторы указали на непонимание локального контекста Макфолом. К примеру, ему объяснили, что большая часть России и до санкций не могла позволить себе качественную иностранную машину, последний айфон или отдых в Европе. Пользователи начали предлагать альтернативы продуктам ушедших из России компаний и обсуждать возможные страны для отпуска.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#соцсети #обсуждения #конфликтвукраине