Новости

«Не буду обнадёживать, эти студенты обречены»: СПбГУ составил приказы об отчислении задержанных на антивоенных акциях

В списке на отчисление оказалась Вероника Самусик — задержанная журналистка сетевого издания Sota.Vision, которая освещала акции.

Акция протеста в Петербурге, фото TJ

Большой студенческий совет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) получил 13 проектов приказов об отчислении студентов, задержанных на несанкционированных антивоенных митингах. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Председатель Большого студенческого совета Михаил Мочалов рассказал, что приказы ещё не подписаны руководством вуза и не вступили в силу, но дисциплинарная комиссия и комиссия по этике вряд ли сможет повлиять на решение руководства.

К сожалению, проректор Александр Бабич искренне считает, что письмо из МВД является неоспоримым основанием для отчисления. Я могу сказать, что дисциплинарная комиссия проанализирует каждую дисциплинарку и сформирует справедливое и обоснованное мнение. Но, увы, оно лишь формальность. Не буду вас обнадеживать: эти студенты обречены. Отчисление следует без права на восстановление.

Михаил Мочалов

Мочалов уточнил, что дисциплинарный комитет будет руководствоваться «принципами справедливости, соразмерности, соблюдения прав обучающихся», но, «к сожалению, мнение БСС носит лишь рекомендательный характер».

СПбГУ в ответ на запрос «Коммерсанта» сообщил, что вуз «находится вне политики и не применяет мер дисциплинарного воздействия к обучающимся за их гражданскую или политическую позицию».

Дисциплинарные взыскания применяются только за нарушения законодательства и локальных нормативных актов университет.

СПбГУ

Обновлено 13 марта: Спустя неделю после акции протеста СПбГУ отозвал приказы об отчислении двух из 13 студентов. По информации студенческого издания «Студень», одного из них решили не отчислять после интервью «Фонтанке», где тот объяснил, что не участвовал в митинге. Однако позже в университете заявили, что освещение в СМИ на это не повлияли. В органах подтвердили, что учащихся не привлекли к ответственности, а значит нет и оснований для отчисления.

#новости #акции