Новости

Палата представителей США приняла законопроекты о выделении $13,6 млрд Украине и запрете импорта нефти из России

Один из документов предполагает средства на защиту инфраструктуры США от кибератак «со стороны России и других злоумышленников».

Сумма на помощь Украине включена в расходы на военные нужды, которые составят 742 миллиарда долларов. Ещё 730 миллиардов в США выделили на социальные расходы внутри страны. Эти суммы включены в законопроект о финансировании федерального правительства в 2022 году, сообщает The Washington Post.

По данным Reuters, соглашение по финансированию достигли спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер. Оно также предполагает выделение денег на защиту инфраструктуры США от кибератак «со стороны России и других злоумышленников».

Это двухпартийное соглашение поможет нам решить многие из основных проблем, с которыми мы сталкиваемся дома и за рубежом: от Covid-19 до жестокого и аморального нападения на Украину, а также необходимости снизить расходы для трудолюбивых американских семей.

Нэнси Пелоси и Чак Шумер

Нижняя палата конгресса США также приняла законопроект о запрете импорта нефти и энергоресурсов из России. За него проголосовали 414 человек, 17 — против. Кроме этого, документ предусматривает обращение к торговому представителю США во Всемирной торговой организации (ВТО) с требованием инициировать вопрос о пересмотре уступок России и прекращении её членства в организации.

8 марта президент США Джо Байден призвал конгресс утвердить пакет помощи Украине на 12 миллиардов долларов. Он также заявил, что стране уже поставили «помощь в обеспечении безопасности» на миллиард долларов.

В этом же выступлении Байден объявил, что США запретят импорт российских нефти, газа и угля. Это шаг власти страны считают необходимым.

* * *

10 марта Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине в рамках экстренной помощи 1,4 миллиарда долларов. Эта выплата эквивалента 50% квоты Украины в МВФ, она направлена на удовлетворение неотложных потребностей платёжного баланса.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #конфликтнаукраине #санкции