Новости
Артём Мазанов

Россия решила отказаться от участия в Совете Европы

«Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России».

МИД РФ выпустил заявление «о ситуации в Совете Европы». По мнению министерства, ЕС и НАТО продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе. Российские дипломаты назвали это «необратимым ходом события. «Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями», — заявил МИД РФ.

Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования.

МИД РФ

Глава «Агоры» Павел Чиков после заявления МИД РФ напомнил, что для выхода России из Совета Европы «нужен федеральный закон о денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Даже в случае принятия такого закона «РФ формально выйдет Совета Европы только с 1 января 2023 года», если её раньше не исключит Комитет министров.

После принятия его [закона] Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписанием президентом денонсация вступает в силу. Согласно Уставу Совета Европы в таком случае государство перестает быть его членом с 1 января следующего года. Такая процедура, возможно, и обсуждается в кулуарах, но не запущена.

Павел Чиков
* * *

Членство России в Совете Европы приостановили 25 февраля.

#новости