Интернет

Как платить в App Store и Google Play после ухода Visa и Mastercard

В магазине Apple ещё можно, но у Google — уже почти никак.

С 10 марта в App Store и Google Pay нельзя расплатиться картами Visa и Mastercard, выпущенными в России. После этого Google запретил российским пользователям скачивать новые платные приложения из-за проблем с платежами — бесплатные и уже купленные остались доступны.

Как платить в App Store

До ухода Visa и Mastercard деньги можно было заранее положить положить на счёт в Apple ID — оттуда списываются деньги за iCloud, а также за сервисы внутри подписки Apple One, например, Arcade, Music или Apple TV+. Пополнить счёт можно было также через банковское приложение или купить на маркетплейсах или магазинах подарочную карту в iTunes.

Теперь эти способы не доступны — оплата с российских карт напрямую в App Store не проходит, в банковских приложениях пропала возможность пополнить счёт в Apple ID, из магазинов исчезли подарочные карты для iTunes. Однако мобильные операторы МТС, «Билайн» и «Мегафон» (также владеет Yota) разослали своим клиентам инструкции о том, как пополнить кошелёк в App Store через мобильный счёт.

Для этого нужно войти в App Store, кликнуть на значок профиля, найти раздел «Управлять способами оплаты», выбрать «Добавить способ оплаты», нажать на пункт «Мобильный телефон», ввести свой номер. После этого придет SMS с кодом для завершения оплаты.

Как платить в Google Play

Из России — никак.

Если изменить локацию через VPN и зарегистрировать новую учётную запись в другой стране, то можно получить доступ покупкам в Google Play. Для этого нужно подобрать в настройках VPN страну, где Google принимает подарочные карты. При этом при манипуляциях с VPN остаётся угроза блокировки основного аккаунта.

Подарочные карты продают в зарубежных интернет-магазинах, однако для покупки из России понадобится карта с UnionPay. Платёжный сервис поддерживает, например, Amazon — там продаются сертификаты Google Play с доставкой на электронную почту. Хотя часть пользователей отмечают, что российские карты UnionPay не работают онлайн.

#чтотеперь #apple #google