Новости

Европейские газеты Helsingin Sanomat, Dagens Nyheter и Politiken начали публиковать новости на русском языке

«Демократия умирает во Тьме. Свободный поток независимой информации необходим для сохранения надежды на мир и человечность».

Фото Politiken

Финская Helsingin Sanomat, шведская Dagens Nyheter и датская Politiken объявили, что начнут публиковать новости о «спецоперации» на Украине на русском языке. Согласно заявлениям газет, в России не хватает независимой прессы, а граждан «окутывают пропагандой».

Они опубликовали свои обращения под названием «Народ России имеет право знать» вечером 9 марта. С этого времени они выложили несколько материалов на русском языке, например, про протесты против «спецоперации» на Украине, про страх пациенток роддомов из-за бомбёжек и про массовые переезды из России.

* * *

TJ приводит полное заявление Helsingin Sanomat, Dagens Nyheter и Politiken.

Блок person недоступен

Агрессивная [Роскомнадзор]* России потрясла весь мир и необратимо изменила Европу.

Каждый день приносит всё новые вопросы, и только свободная независимая пресса способна дать на них исчерпывающие ответы.

Поэтому те, кто управляет Россией, стараются всеми способами скрыть достоверные информацию от своих граждан, окутывая их пропагандой. На практике российское руководство заставляет СМИ публиковать только то, что подтверждено «российскими официальными источниками».

На прошлой неделе мы с ужасом наблюдали, как по распоряжению российской прокуратуры были закрыты «Дождь» и «Эхо Москвы» — последние остававшиеся независимые операторы телевидения и радио. Кроме того, десятки российских и зарубежных журналистов были задержаны во время репортажей с мест антивоенных протестов.

Граждане России также должны иметь право на независимую информацию. То, что происходит сейчас в Украине, это трагедия, которую нельзя преподносить россиянам через призму российской пропаганды.

Российские матери должны знать, как их сыновей отправили в неизвестность, как гибнут и получают ранения ни в чём не повинные мирные жители, как два миллиона украинцев были вынуждены бежать из своей страны. И как разрушено детство миллионов украинских детей.

Вот почему мы в Северных странах начинаем публиковать статьи о войне на русском языке в газетах Helsingin Sanomat, Dagens Nyheter и Politiken.

Мы хотим предоставлять россиянам беспристрастные и достоверные новости и обзор.

Но эти истории не увидят, если о них не узнает общественность. В этом нам нужна ваша помощь. Делитесь же этими историями со своими российскими друзьями и коллегами по электронной почте, WhatsApp, Telegram, СМС и любым другим способом, доступным русскоязычной аудитории.

Демократия умирает во Тьме. Свободный поток независимой информации необходим для сохранения надежды на мир и человечность.

* * *

*Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила и скорректировать заметку наших коллег для соблюдения закона РФ.

#новости #конфликтвукраине #сми