Новости

Священника Иаонна Бурдина оштрафовали на 35 тысяч рублей по закону о «фейках» про российских военных из-за проповеди

Он также разместил протестный лозунг на сайте прихода.

Фото Алексея Молоторенко, «7х7»

Настоятеля церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново Костромской области Иаонна Бурдина оштрафовали на 35 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Как сообщается в протоколе, он высказался «против войны» во время проповеди, а на сайте прихода разместил ссылку на петицию Change.org с призывом остановить военные действия на Украине. Следствие также настаивает, что Бурдин внушал «прихожанам церкви информацию о нахождении ВС РФ на Украине, идущих обстрелах городов Украины (Киева, Одессы, Харькова и др.), убийствах жителей Украины (братьев и сестер во Христе)». На сайте прихода висит баннер с протестным лозунгом.

Бурдин рассказал о своей позиции «Медиазоне». Он отметил, что не затрагивал политическую сторону вопроса, а говорил о том, чтобы люди «сохранили в своих сердцах человечность».

Есть просто базовые понятия, на которых стоит наша цивилизация человеческая — это невозможность, недопустимость пролития человеческой крови. Это то, о чём я написал сначала, а потом рассказал во время проповеди.

Иаонн Бурдин
* * *
https://tjournal.ru/post/556536

#новости #конфликтвукраине