Новости
Яна Ломакина

Суд отклонил иск правообладателя Свинки Пеппы к российскому бизнесмену из-за указа Путина о «недружественных» странах

По мнению суда, компания злоупотребила своим правом, поскольку находится в Великобритании.

Арбитражный суд Кировской области отклонил иск британской компании One UK Limited к российскому предпринимателю, использовавшему изображение Свинки Пеппы. В решении суд сослался на новый указ Путина о «недружественных» странах, сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

One UK Limited попросило взыскать 40 тысяч рублей с предпринимателя Ивана Кожевникова за нарушение исключительных прав на товарные знаки и произведения изобразительного искусства. Он использовал изображения Свинки Пеппы и Папы Свина.

Суд не удовлетворил требование, сославшись на указ Владимира Путина «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». В решении отмечается, что истец злоупотребил своим правом, так как находится в Великобритании.

Корпоративные юристы утверждают, что пока такие решения касаются только споров вокруг объектов интеллектуальной собственности. Но возможно «зонтичное решение», на основании которого суды будут отказывать иностранным гражданам и юридическим лицам во всех исках. Тем самым будет введен иммунитет российских компаний от любых требований, претензий или исков.

Павел Чиков

#новости #суды #санкции