Новости
Яна Ломакина

YouTube начал блокировать по всему миру каналы российских государственных СМИ

И приостановил для российских пользователей все способы монетизации контента.

Ютуб-канал «России 24». Скриншот TJ

YouTube заявил, что начал блокировать по всему миру каналы российских СМИ, финансируемых государством. Сервис также приостановил все способы монетизации контента в России.

РИА «Новости» и РБК со ссылкой на Reuters пишут, что YouTube начал удалять контент о «спецоперации» России на Украине, который нарушает политику сервиса.

* * *

10 марта YouTube приостановил для блогеров из России все функции монетизации, включая подписку Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и мерч. Это распространялось только на зрителей из России. Блогеры продолжали получать доход с тех, кто находится за её пределами.

8 марта сервис заблокировал канал «Соловьёв LIVE» и резервный канал телеведущего. Причиной указано нарушение правил площадки.

4 марта Google приостановил продажу рекламы в России из-за «непредвиденных обстоятельств», что коснулось и YouTube. Это связано с требованиями Роскомнадзора. Регулятор требовал от Google прекратить распространение «ложных» рекламных сообщений на YouTube с «дезинформацией» о военных действиях России на Украине и пригрозил блокировать сайты за рекламу в Google Ads про «многочисленные жертвы» на Украине.

#новости #YouTube #блокировки