Новости
Максим Друковский

Фото: Самая большая в мире парусная яхта «A», арестованная в итальянском порту

Судно стоимостью около 530 миллионов евро принадлежит олигарху Андрею Мельниченко.

11 марта Финансовая гвардия Италии наложила арест на парусную яхту «А», принадлежащую предпринимателю Андрею Мельниченко, сообщают местные издания La Repubblica и Corriere della Sera. Против олигарха ввели ряд санкций, из-за которых и арестовали судно.

Яхта «A» считается самым большим парусным судном с моторным двигателем в мире: длина палубы составляет 142,8 метра, а водоизмещение — 12,7 тысяч тонн. Яхту спроектировал промышленный дизайнер Филипп Старк, известный работами над поездом Eurostar, бокалом Kronenbourg и мышью для Microsoft.

Первый выход яхты из дока в 2016 году. Фото liebeslakritze

Фото судостроительной верфи Nobiskrug

Фото судостроительной верфи Nobiskrug

Фото судостроительной верфи Nobiskrug

Андрей Мельниченко был основным бенефициаром международной компании «Еврохим» и крупнейшей в России угольной компании СУЭК. После попадания в санкционный список ЕС он вышел из совета директоров и числа владельцев обоих концернов, чтобы те «смогли продолжить деятельность».

В 2021 году Мельниченко попал в десятку богатейших бизнесменов России по версии Forbes, заняв место между Алишером Усмановым и Павлом Дуровым. Его состояние оценивается в 17,9 миллиардов долларов. У предпринимателя есть моторная яхта с тем же названием, она также входит в топ-20 крупнейших яхт своей категории.

#санкции #фото #предприниматели #новости