Новости
Максим Друковский

«Дуров нашёл компромисс с ФСБ. Зачем ему совершать глупость?»: в Госдуме не планируют блокировать телеграм

Депутат Матвейчев рассказал, что мессенджер позволяет властям следить за «опасными субъектами» и не ведёт политику цензуры против России.

Фото Unsplash

Зампред комитета по информационной политике, технологиям и связи Олег Матвейчев рассказал изданию «Подъём», что телеграм в ближайшее время не собираются блокировать: мессенджер политически нейтрален, а «становиться ангажированным ему незачем».

Депутат отметил, что создатель проекта Павел Дуров не против сотрудничать с властями, если речь идёт об «опасных субъектах». По словам Матвейчева, телеграм установил оборудование, которое позволит передавать силовикам информацию в рамках оперативных мероприятий.

Дуров нашёл компромисс с ФСБ. Не договор, не то, что он однозначно сказал «заходите, делайте что хотите в моём хозяйстве», но удалось его убедить, что жизни людей важны и что именно через телеграм ведутся переговоры террористов.

Олег Матвейчев

Матвейчев также сравнил мессенджер с другими соцсетями, которые недавно заблокировали в России — твиттером, фейсбуком и инстаграмом. В отличие от них, по версии депутата, в телеграме нет «манипуляций и цензуры» — это лишь «площадка с различными блогерами.

Если телеграм начнёт вести политику цензуры против России, разрешит публиковать призывы к убийству (как это сделали в Meta) — конечно, будут у него проблемы. Но зачем ему это нужно? Дуров сейчас получает огромный приток трафика, люди из Facebook и Instagram уходят в Telegram. И зачем ему совершать такую же глупость, чтоб его начали блокировать?

Олег Матвейчев

Источник, близкий к создателям мессенджера, однако, усомнился в заявлении депутата: на вопрос о том, что в Telegram думают о заявлении Матвейчева, тот ответил: «Клоуны». Об этом рассказали в интернет-издании «Код Дурова».

* * *

Facebook и Instagram утром 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Правила изменили в связи с боевыми действиями на Украине. Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.

После этого российское посольство в США обвинило компанию в экстремизме и потребовало от властей привлечь к ответственности всех виновных. Генпрокуратура попросила суд признать Meta экстремистской организацией и заблокировать инстаграм в России. Роскомнадзор решил ограничить доступ к соцсети 14 марта.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#новости #telegram #блокировки