Интернет
Анна Павлова

«Дед, пей таблетки»: как мем про бумеров стал сопровождать каждое политическое событие в России

Фразу из старого мема используют в комментариях под новостями и скандируют на митингах, имея в виду конкретных политических деятелей.

Картинка, где на листе бумаги детским почерком написано «Дед пей таблетки а то получишь по жопе», впервые появилась на сайте Pikabu в 2015 году. Автор подписал её «Внучка заботится о дедушке» — больше о происхождении фотографии ничего не известно. На несколько лет о картинке забыли, а потом она снова завирусилась в соцсетях и превратилась в мем, в котором невозможно отделить политический контекст.

Сначала фразу «дед, пей таблетки» использовали как аналог англоязычного мема «Ok, boomer», иронизируя над представителями старшего поколения или молодыми людьми, которые ведут себя, по мнению пользователей, как сумасшедшие.

В 2021 году про мем вспомнили в новом контексте — в связи с арестом Алексея Навального. 17 января политик должен был прилететь в аэропорт Внуково после прохождения лечения в Германии. Тогда ФСИН обвинила его в уклонении от обязанностей условно осуждённого: Навального должны были задержать до решения суда, чтобы заменить условный срок на реальный по делу «Ив Роше». У аэропорта собрались активисты и журналисты, ожидающие прилёта политика, — но самолёт приземлился не во Внуково, а в Шереметьево, где Навального арестовали.

Представители Внуково написали в твиттере, что они «достойно „встретили“ самолёты из Германии в 1941-м», поэтому встретят «все самолёты и в 2021-м». Компания Aviasales в развирусившемся твите ответила им мемом про деда и таблетки.

Фраза «Дед, пей таблетки» позднее использовалась на митингах против ареста Навального и после выхода расследования о «дворце Путина» в 2021 году — участники акций писали её на плакатах.

Акции 23 января 2021. Фото «7х7 — Горизонтальная Россия»

В том же году Александр Гудков выпустил клип «Аквадискотека», в котором сделал отсылку на мем. В видео телеведущий иронизировал над расследованием о «дворце Путина»: песня посвящена «аквадискотеке», найденной на планах здания. В конце авторы клипа вставили стоковое видео, где пожилой мужчина пьёт таблетки, а следом за ним — видео с ударом «по жопе».

После начала «спецоперации» на Украине мем снова стал политическим лозунгом — 24 февраля его скандировали на «антивоенных» акциях.

Как сообщило издание Sota, 13 марта в Саратове полицейские задержали девушку, стоявшую с плакатом с фразой из мема.

В соцсетях фразу используют по отношению к разным политикам: ей комментируют высказывания Владимира Путина, Александра Лукашенко, Джо Байдена, Дмитрия Рогозина.

Российские власти требуют от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#соцсети #мемы #навальный #конфликтнаукраине