Интернет

«Вы не поверите, кого он мне напоминает»: создатель «закона Годвина» прокомментировал речь Путина

«Закон Годвина» гласит, что любой спор в сети рано или поздно приведёт к сравнению оппонента с Гитлером.

Майкл Элгорт: Я перевёл последнюю речь Владимира Путина и добавил субтитры. Пожалуйста, не игнорируйте её — я хочу, чтобы все увидели, как выглядит речь настоящего фашизма. Больше не нужно комментариев. Майк Годвин: Вы не поверите, кого он мне напоминает

16 марта Владимир Путин провёл совещание о мерах социально-экономической поддержки российских регионов. В речи президент упомянул, что страны Запада санкциями против России «сорвали с себя все маски приличия» и добавил, что «напрашивается аналогия с антисемитскими наклонностями». Американский юрист Майк Годвин увидел в этой фразе подтверждение своего знаменитого закона.

«Закон Годвина» был придуман в 1990 году. Его изначальная формулировка гласит: «По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице». В статье, посвящённой восемнадцатилетию «правила», создатель написал, что придумал его для уменьшения остроты дискуссий: «Я хотел, чтобы люди, которые бойко сравнивают кого-то другого с Гитлером или нацистами, немного больше думали о Холокосте». По словам Годвина, на него сильно повлияли книги Примо Леви об узниках нацистских концлагерей.

Майк Годвин также упоминал, что сравнение с нацистами не всегда опровергается его «законом» — например, когда речь буквально идёт о нацистской Германии времён Второй мировой войны, о концлагерях или геноциде.

«Закон» стал частью интернет-культуры: фразу «закон Годвина» стали использовать, чтобы указать на несостоятельность аргументов оппонента. Вскоре у него появилось неофициальное продолжение: «Когда кто-то упоминает Адольфа Гитлера или нацистов в обсуждении, спор автоматически заканчивается».

#соцсети #мемы