Новости

Екатерина Андреева высказалась об антивоенной акции с плакатом в эфире, не признав пропаганду на Первом канале

Первый комментарий ведущей — на мастер-классе для начинающих телевизионщиков.

Запись с трансляции Светланы Гуляевой

Ведущая Первого канала Екатерина Андреева заявила, что согласна с английскими фразами («No War», «Russians Against War») с плаката Марины Овсянниковой, которая выбежала в прямой эфир программы «Время». Однако сотрудница государственного СМИ отвергла обвинения во лжи, заявив, что журналисты проверяют информацию.

Об этом Андреева рассказала во время мастер-класса в Высшей школе «Останкино». Видео на своей странице в фейсбуке опубликовала креативный продюсер телеканала «Пятница» Светлана Гуляева. Она подтвердила TJ, что это записанный фрагмент из прямой трансляции Андреевой. Мастер-класс прошёл 16 марта: на сайте указано, что он доступен только для участников школы.

В этом плакате я могу согласиться со всем английским текстом, который был написан понятно для английских зрителей, не для бабушки из каких-нибудь Нью-Васюков. Но я никогда не соглашусь с тем, что эта женщина написала про то, что мы лжём. Мы проверяем все факты, наши корреспонденты находятся в самых горячих точках и видеоматериал подтверждает то, что там происходит.

Екатерина Андреева

Англоязычный текст на плакате Овсянниковой призывал остановить «спецоперацию» на Украине. Эта фраза дублировалась на русском языке.

Прямую трансляцию мастер-класса Андреева проводила в своём телеграм-канале. По данным News.ru, во время выступления она также заявила, что Овсянникова могла её «облить зелёнкой». Бывшую коллегу ведущая Первого канала назвала предательницей.

В момент, когда она возникла за моей спиной, я сама решила, что не обернусь. Она могла дать мне по голове, облить зелёнкой. Я её считаю предательницей.

Екатерина Андреева
* * *

Первый суд над Овсянниковой уже состоялся. Её оштрафовали на 30 тысяч рублей, но не за выход в эфир с плакатом, а за опубликованное перед акцией видео, в котором она «призывала принять участие в несогласованных публичных мероприятиях».

https://tjournal.ru/post/563963

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.