Новости

«Учитесь анализировать информацию»: главное из первых интервью Марины Овсянниковой после акции в эфире Первого канала

Она обеспокоена своей безопасностью, но уезжать из России не собирается.

Марина Овсянникова после суда, который оштрафовал её на 30 тысяч рублей из-за видео в соцсетях. Фото: «Коммерсантъ»

Редактор Первого канала Марина Овсянникова, которая вынесла в эфир телеканала «антивоенный плакат», дала интервью агентству Reuters, The Guardian и «Би-би-си». Девушка рассказала, в чём — помимо проведения «спецоперации» на Украине — не согласна с политикой российских властей, и где изначально собиралась провести протестную акцию.

Интервью вышли после суда, на котором Овсянникову оштрафовали на 30 тысяч рублей за видеообращение в соцсетях. В ролике, где девушка критиковала правительство и просила остановить боевые действия, нашли призывы «принять участие в несогласованных публичных мероприятиях».

  • В беседе с Reuters Овсянникова сказала, что «мучительные образы из Украины всколыхнули её детские воспоминания о жизни в Чечне». Она уточнила, что в 1991 году, когда ей было 12 лет, во время обстрела её семья собрала вещи и покинула свой дом.

Война в Украине была для меня как спусковой крючок. Яркие образы из моего детства в Чечне вернулись... Я чувствовала, через что проходят эти несчастные люди на Украине.

Марина Овсянникова
  • Овсянникова надеется, что её протестный шаг «откроет глаза россиянам».

Я совершенно не чувствую себя героиней… Но очень хочется, чтобы эта жертва не была напрасной, чтобы у людей открылись глаза.

Марина Овсянникова
  • Теперь девушка беспокоится о своей безопасности. Однако покидать Россию она не собирается.

Я верю в то, что сделала. Но теперь я понимаю масштабы проблем, с которыми мне придётся иметь дело. [...] Если мне в итоге придётся отбывать срок в тюрьме за то, во что я верю, я надеюсь, что это будет минимальный срок.

Марина Овсянникова
  • Овсянникова думала о том, чтобы пойти на площадь возле Кремля и выразить протест там, но решила, что это не будет иметь реального эффекта. Она хотела не только выступить против боевых действий, но и обратиться к россиянам напрямую.

Не будьте зомби. Не слушайте эту пропаганду. Учитесь анализировать информацию. Научитесь находить другие источники информации — не только российское государственное телевидение.

Марина Овсянникова
  • В разговоре с «Би-би-си» девушка уточнила, зачем вышла в эфир телеканала с плакатом.

Я преследовала этой акцией две цели: показать всему миру, что русские против войны, и показать непосредственно русским людям — не будьте настолько зомбированными.

  • По словам Овсянниковой, ей было «очень страшно».

У меня до последнего не было уверенности, что я смогу это сделать. Потому что на Первом канале [выходит] самая главная информационная программа страны, естественно, там несколько колец охраны. Не так просто пройти в студию. Непосредственно перед студией сидит сотрудник правоохранительных органов, который тщательно следит, чтобы не было таких инцидентов. Я не буду углубляться в подробности. Это, конечно, просчёт в системе безопасности Первого канала.

  • В беседе с The Guardian Овсянникова рассказала, что её несогласие с политикой российских властей росло «в течение последних нескольких лет».

Сначала они отменили выборы губернаторов, затем начали запрещать независимые СМИ, затем отравили Навального. Мой гнев продолжал расти. У меня был когнитивный диссонанс, страна шла в неправильном направлении. Война была последней каплей, и я решила действовать.

Марина Овсянникова
  • Овсянникова подчеркнула, что «нисколько не жалеет о том, что сделала».
https://tjournal.ru/post/563963

#новости #овсянникова #конфликтнаукраине