Новости

Шойгу попросил Минкульт исключить Зеленского и продюсера Роднянского из «культурной повестки»

Роднянский ответил, что и так не собирался «пользоваться деньгами российского государства».

Министр обороны России Сергей Шойгу направил обращение к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой проработать вопрос об исключении Владимира Зеленского и Александра Роднянского из культурной повестки Российской Федерации. Фотографию письма «Медиазоне» и The Insider передали источники, близкие к Минкульту.

Фото The Insider 

Шойгу возмутило, что в культурном секторе российского медиапространства продолжаются показы фильмов и телепередач с участием украинского президента и реализация творческих проектов украинского медиаменеджера. «Популяризация указанных лиц в текущих условиях не способствует выполнению решений, принятых руководством страны и Минобороны», — отметил министр.

Александр Роднянский — российско-укранский продюсер. Он возглавлял телеканал СТС и основал украинский телеканал «1+1», с которым сотрудничает студия Владимира Зеленского «Квартал 95». Роднянский продюсировал фильмы «Сталинград», «Левиафан» и «9 рота». Продюсер выступал против «спецоперации» на Украине.

Роднянский в разговоре с The Insider заявил, что не знал о письме. Он добавил, что на его деятельности просьба Шойгу никак не отразится: «Я ни при каких обстоятельствах не собираюсь пользоваться деньгами российского государства».

#новости #конфликтвукраине