Новости

Единороссы предложили ввести уголовную и административную ответственность за «фейки» про работу госорганов за рубежом

Это коснётся Росгвардии, МЧС и посольств.

«Единая Россия» подготовила поправки к закону о «фейках» про российских военных. В них предлагается ввести уголовную и административную ответственность и за заведомо ложную информацию о любых государственных органах, действующих за рубежом «в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности». Об этом сообщает замсекретаря Генерального совета партии Александр Хинштейн.

Он уточняет, что правила также коснутся «публичной дискредитации исполнения госорганами указанных полномочий за пределами страны». По данным Хинштейна, 18 марта поправки должны рассмотреть в профильном Комитете Госдуму. Если их одобрят, депутаты рассмотрят проект на следующе неделе.

Эти нормы коснутся не только тех, кто участвует в СВО на Украине — а наряду с Вооружёнными силами там находятся и Росгвардия, и МЧС. Все, кто защищают интересы России за её пределами — неважно носят они погоны или нет — должны быть надёжно защищены от любых провокаций, лжи и «чернухи».

Александр Хинштейн
* * *

4 марта Путин подписал закон «о фейках» про российских военных со сроками до 15 лет лишения свободы. Госдума и Совет Федерации одобрили его в этот же день.