Новости

Масштабный концерт и акции в честь присоединения Крыма на фоне «спецоперации» России: что происходит на них и вокруг них

На мероприятия сгоняют бюджетников и студентов, обещая учащимся зачёты по физкультуре.

Люди у арены «Лужники» в Москве. Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

Сегодня по всей России проходят концерты, митинги и флешмобы в честь годовщины присоединения Крыма к России. Участники, среди которых много студентов и бюджетников, используют символ Z и лозунги в поддержку «спецоперации» на Украине.

  • В Свердловской области в честь «Крымской весны» согласовали 33 митинга, два флешмоба и одну демонстрацию. В Екатеринбурге участники собрались на Площади труда, в Историческом сквере, на Площади 1905 года. Концерт посетил губернатор Евгений Куйвашев и председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
  • Участники мероприятий размахивали флагами с лозунгами «Своих не бросаем», «Zа президента», «Zа мир», «Zа Россию». На Городском пруду люди выложили огромную букву Z в цветах Георгиевской ленты.

Фото: Арина Томашова / It's My City

Фото: Арина Томашова / It's My City

Фото: Арина Томашова / It's My City

Видео: Арина Томашова / It's My City

Фото: Арина Томашова / It's My City

Фото: Арина Томашова / It's My City

  • В Уфе митинг-концерт попросили посетить работников государственных учреждений. Это происходит в «добровольно-принудительном порядке».

Фото: Avtozak Live

  • Студентов Ставропольского краевого училища дизайна идти на митинг заставляют: за неявку «по неуважительной причине» требуют писать объяснительную и грозят отчислением. В рассылке для учащихся говорится, что посещение мероприятия — возможность показать «свою взрослость, ответственность и гражданскую позицию».
  • В Москве в честь «Дня воссоединения Крыма с Россией» должен пройти масштабный концерт в «Лужниках». Участников собирают группами у метро «Спортивная», привозят на автобусах, все ближайшие улицы оцепила полиция, вокруг много автозаков. На самом стадионе на местах разложили подарочные толстовки и флаги.

Участников концерта развлекают народной музыкой. Видео: «Осторожно, новости»

Толпа и полиция на станции метро «Спортивная». Видео: Avtozak Live

Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

  • На мероприятие сгоняют студентов: учащимся МАРХИ пообещали зачёты по физкультуре (а для «должников» это единственный способ закрыть пропуски) и раздали инструкции по использованию символа Z и лозунгов, например, «Za мир без нацизма!». Студенты РУДН получили такую же памятку. Учащиеся РГГУ за посещение концерта могут получить 20 баллов по физкультуре — больше, чем за обычное занятие.

Фото: «Осторожно, новости»

Фото: Avtozak Live

  • В Симферополе десятки байкеров и около 200 автомобилей устроили автопробег. Многие участники наклеили на стёкла машин букву Z.

Фото: Илья Изотов, «Российская газета»

Фото: Илья Изотов, «Российская газета»

  • Владимир Путин прибыл в Лужники. Трансляцию его выступления ведут все телеканалы, в том числе — 2x2, отмечает редактор TJ. Он ещё раз заявил, что цель «спецоперации» на Украине — избавить людей от геноцида, а Россия сделала много, чтобы вытащить Крым и Севастополь «из унизительного состояния».

Трансляция концерта в «Лужниках» на телеканале 2x2

  • Трансляцию выступления Путина прервали песней Олега Газманова «Вперёд, Россия!».
  • Корреспондент «Новой газеты» передаёт, что Тимати на концерте спел: «Это новая школа, все как будто под спайсом». Параллельно ведущие повторяли: «Мы русские, с нами Бог!».

Фото: «Российская газета»

#новости #крым #конфликтвукраине