Новости
vc.ru

Дуров объяснил решение заблокировать телеграм в Бразилии «недопониманием» — суд слал письма на старый электронный адрес

Не добившись ответа на требования удалить «распространяющие фейки» аккаунты, Верховный суд страны постановил заблокировать мессенджер.

  • Запрос на блокировку отправляла федеральная полиция, пишет Reuters со ссылкой на местные издания Globo и CNN Brasil. В суде пока не ответили на запрос о комментарии, в Национальном агентстве телекоммуникаций (Anatel) сообщили, что у них нет информации по этому вопросу.
  • По данным CNN Brasil, если компании не будут блокировать мессенджер, им грозит штраф до 100 тысяч реалов в день (около $19,9 тысяч).
  • Суд принял решение о блокировке после того, как Telegram не отреагировал на требование заблокировать несколько аккаунтов, которые «распространяли дезинформацию».
  • В январе 2022 года власти страны заявили, что Telegram — одно из основных средств распространения ложной информации об избирательной системе на фоне подготовки к всеобщим выборам, которые пройдут в октябре.
  • После новостей о блокировке Павел Дуров объяснил причину блокировки Telegram в Бразилии. По его словам, Верховный суд страны отправлял требования заблокировать аккаунты, «распространявшие дезинформацию», на старый адрес электронный почты мессенджера. Поэтому компания пропустила очередной запрос на удаление запрещённого контента. Дуров попросил суд отсрочить решение о блокировке на несколько дней, чтобы исправить ситуацию.

#новости #telegram #дуров