Интернет

Российские космонавты прибыли на МКС в жёлто-синих комбинезонах. И объяснили, что «скопилось много жёлтого материала»

В соцсетях появились теории об отсылках к украинскому флагу, а пресс-служба Роскосмоса назвала это «смешной выдумкой».

Обновлено (19:30):
командир экипажа Олег Артемьев <a href="https://t.me/rian_ru/154529" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">призвал</a> не искать тайные смыслы в костюмах космонавтов: «Цвет — это просто цвет. Он никак не связан с Украиной. Иначе придется признать ее право собственности на жёлтое Солнце на голубом небе. В эти дни, несмотря на то, что мы в космосе, мы вместе с нашим президентом и народом!».

19 марта на международную космическую станцию прибыл экипаж «Союз МС-21» — российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков проработают на МКС 195 дней. Прибывших встретила нынешняя команда МКС: космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, а также астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Раджи Чари, Томас Маршбёрн, Кейл Бэррон и астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

В соцсетях обратили особое внимание на комбинезоны Артемьева, Матвеева и Корсакова, в которых они вышли на связь с Землёй. Обычно российские космонавты выбирают костюмы белого или синего цветов, но в этот раз они были в ярко-жёлтых комбинезонах с синими вставками.

Учитывая, что это первое «пополнение» экипажа МКС после начала «спецоперации» на Украине, в костюмах увидели скрытый символизм. Пользователи соцсетей стали публиковать теории, но без каких-либо доказательств. Совпадение заметили в том числе в иностранных СМИ.

В ответ говорили, что костюмы для космонавтов готовятся сильно заранее, их обязательно одобряет Роскосмос, а сочетание цветов может отсылаться к множеству других вещей — вплоть до логотипа МГТУ (все трое космонавтов — выпускники вуза).

Во время общения с Землёй (которое транслировали на ютуб-канале Роскосмоса) у Олега Артемьева спросили про жёлтые костюмы. Тот ответил: «Каждый экипаж выбирает себе костюмы. Дошла очередь до нашего цвета. Но на самом деле у нас накопилось много жёлтого материала, поэтому нужно было его в дело пустить. Поэтому пришлось жёлтые комбинезоны надеть».

Глава пресс-службы Роскосмса Дмитрий Струговец отреагировал на теории в своём телеграм-канале: «Смешная выдумка зарубежных блогеров и СМИ. Иногда жёлтый цвет — это просто жёлтый цвет. Летные костюмы нового экипажа выполнены в цветах эмблемы МГТУ им. Баумана, выпускниками которого являются все трое космонавтов. Дизайн формы был согласован задолго до текущих событий. Видеть везде и во всём украинский флаг — это уже клиника».

Также Струговец показал фото Артемьева с МКС в 2014 году, когда тот тоже был в жёлтом комбинезоне с синими вставками. Фото сделали весной 2014 года.

Блок telegram недоступен

#новости #соцсети #космос